Авторизация

Ученые осмыслили, будто можно застопорить процесс безвременного старения клеток

Ученые осмыслили, будто можно застопорить процесс безвременного старения клеток

Исследователи из Института молекулярной биологии и Майнцского университета в Германии поняли, как можно остановить процесс преждевременного старения клеток. Как выяснили журналисты «Фразы» разновидность молекул РНК, называемая TERRA, восстанавливает теломеры и именно этот механизм, по мнению ученых, можно использовать для борьбы с преждевременным старением клеток.

При копировании ДНК теломеры укорачиваются, и этот процесс является одной из причин биологического старения. Когда концевые участки становятся слишком короткими, клетки перестают делиться. Однако это же явление выступает защитой от рака, в ином случае злокачественные клетки могут неограниченно размножаться, сообщает «Eurekalert.org».

Чтобы в клетках сохранялся баланс между поддержанием длины теломер и предотвращением малигнизации (озлокачествления), существует тонко отрегулированный механизм. Ученые выяснили, как распознаются и восстанавливаются укороченные концы хромосом в дрожжах.

Оказалось, что при отсутствии теломеразы (восстанавливающего теломеры фермента) к укороченным теломерам присоединяются TERRA — некодирующие белки молекулы РНК, которые запускают реакции на повреждения ДНК (DNA damage response, DDR). РНК примыкают также и к длинным теломерам, однако они быстро удаляются белками Rat1 и RNase H2.

TERRA имеются не только в дрожжах, но и в других организмах, включая человеческий. Исследователи планируют изучить функции РНК в клетках людей.

Теломеры - участки на концах хромосом, которые состоят из повторяющихся нуклеотидных последовательностей, не кодирующих белок.

Как сообщала «Фраза», летом 2005 года канадские ученые заявили, что открыли очередной ’’ген старения’, который помогает продлить жизнь на 30 процентов.

12 ноября 2008 года исследователи из университета Райс создали пиво на основе генетически модифицированных дрожжей, производящих ресвератрол, вещество, которое присутствует в красном вине. Считается, что ресвератрол препятствует развитию диабета, раковых опухолей, болезни Альцгеймера и других связанных со старением организма заболеваний. Когда ресвератрол попадает в организм, он активизирует фермент SIRT1, который играет важную роль в обмене веществ, положительно влияя на продолжительность жизни человека.

В апреле 2010 года сотрудники Университета Бирмингема (Великобритания), изучающие генетику старения, обнаружили у лабораторных червей ген, который связан с продолжительностью жизни, иммунитетом и устойчивостью к болезням. Этот ген (называемый у червей DAF-16) есть и у многих животных, и у человека. Таким образом, открытие британских специалистов может быть использовано при разработке новых методов воздействия на старение и иммунитет.

В сентябре 2016 года итальянские ученые пришли к выводу, что хорошая микроциркуляция — доставка в ткани содержащихся в крови веществ, является одним из факторов, увеличивающий продолжительность жизни человека. Исследователи проследили за долгожителями, средний возраст которых достигал 92 лет. У них кровоснабжение органов было столь же эффективным, как и у людей на 30 лет их моложе. Причину этого специалисты увидели в низком уровне содержащегося в крови гормона адреномедуллин.

В конце 2016 года сотрудники Института Солка (Ла-Хойя, Калифорния, США) совместно испанскими коллегами обнаружили, что дозированное «включение» факторов, преобразующих зрелые клетки в стволовые, способно обратить вспять признаки старения и продлить жизнь. Пока эксперименты проводились на мышах с дефектом прогерии (преждевременного старения) и на пожилых особях.

В январе 2017 года ученые из Института Скриппса в США обнаружили главный, по их мнению, фактор клеточного старения. Биологам удалось выделить протеин, который, по сути, устанавливает срок жизни организма.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка