Авторизация

Взятый в Италии украинец очутился замкомандира батальона Нацгвардии им. Кульчицкого

Взятый в Италии украинец очутился замкомандира батальона Нацгвардии им. Кульчицкого

Задержанный в Италии украинский военный Виталий Маркив является заместителем командира взвода в батальоне Национальной гвардии Украины им. генерала Сергея Кульчицкого. Как выяснили журналисты «Фразы», по мнению Министерства внутренних дел, речь идет об очередной провокации со стороны России.

«Он не был в батальоне Кульчицкого, он служит в батальоне Кульчицкого на должности заместителя командира взвода. Что касается задержания Маркива в целом, то это — незаконно», — заявил в эфире телеканала «112 Украина» нардеп от БПП Андрей Антонищак, который также является координатором батальона им.Кульчицкого.

В свою очередь советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко, сообщил, что Маркив приехал в Италию «проведать мать, которая живет там, и был задержан правоохранителями», сообщает «Украинская правда».

«Вся эта история больше похожа на очередную российскую провокацию. Дело в том, что в батальоне им.Кульчицкого, который располагался в то время в том месте (в 2014 году возле Славянска) просто не было минометов, из которых можно было бы поразить фотокорра из Италии и корреспондента из РФ. У них было только стрелковое вооружение и пулеметы. Это — абсолютный абсурд», — заявил Геращенко.

Он добавил, что в Италии был выдан ордер на задержание и арест гражданина Украины еще в декабре 2016 года. «Сейчас мы уточним, выставлялся ли он в Интерпол, но это вряд ли, потому как в таком случае он бы был задержан уже на выезде из Украины», — добавил Геращенко.

«Мы предполагаем, что, скорее всего, это российская провокация. Что российские спецслужбы передали в Италию какие-то надуманные документы, на основании которых итальянцы завели у себя уголовное дело, поскольку в Италии общество хочет знать, кто конкретно ответственный за гибель итальянского журналиста», — цитирует Геращенко «Интерфакс-Украина».

«Они (российские спецслужбы) видимо знали, что мама бойца Нацгвардии живет в Италии, что он может приехать туда, и придумали, сфабриковали такое дело », - заключил нардеп.

Кроме того, по информации нардепа Антонищука, к украинцу не допускают украинских дипломатов, мотивируя это тем, что он имеет итальянское подданство. Итальянская сторона предоставила Маркиву адвоката, но украинская сторона откажется от него и намерена нанимать своего защитника.

Как сообщала «Фраза», 30 июня полиция Италии арестовала гражданина Украины по подозрению в причастности к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли в 2014 году в Славянске. ГПУ уже обратилась к итальянским властям с требованием предоставить основательные доказательства вины Маркива или его немедленного освобождения.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка