Авторизация

В Италии взят украинец, воевавший на Донбассе в рядах Национальной гвардии. ГПУ спрашивает объяснений

В Италии взят украинец, воевавший на Донбассе в рядах Национальной гвардии. ГПУ спрашивает объяснений

Полиция Италии арестовала гражданина Украины по подозрению в причастности к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли в 2014 году в Славянске. Как выяснили журналисты «Фразы», Генеральная прокуратура Украины потребовала от итальянских коллег объяснений.

Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на итальянские СМИ, задержанный поехал в Украину в конце 2013 года, участвовал в столкновениях на Майдане в Киеве. После этого вступил в силу один из добровольческих батальонов, включенных в Национальную гвардию.

Заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин на своей странице в Facebook подтвердил информацию о задержании украинца, подчеркнув, что ГПУ удивлена арестом украинца в Италии. По данным Енина, его зовут Виталий Макарив.

Енин отметил, что украинскими правоохранителями расследуется уголовное производство по факту гибели гражданина Италии Андреа Рокелли и его российского партнера Андрея Миронова. В этом расследовании Генпрокуратура активно сотрудничает с итальянскими коллегами, предоставляет результаты допросов свидетелей, результаты экспертиз и тому подобное. «При этом, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск», — отметил замгенпрокурора.

ГПУ уже обратилась к итальянским властям с требованием предоставить основательные доказательства вины Маркива или его немедленного освобождения.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка