Авторизация

С появлением на небе молодой луны у магометан завершится Рамадан и настанет праздник разговения - Ураза-Байрам

С появлением на небе молодой луны у магометан завершится Рамадан и настанет праздник разговения - Ураза-Байрам


По мусульманскому календарю в первый день месяца Шаууаль отмечается один из двух великих мусульманских праздников — Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам). Праздник разговения наступает после захода солнца последнего дня месяца Рамадан. Именно с этого момента мусульмане начинают повторять такбир — слова возвеличивания Аллаха.



А под утро, совершив омовение и надев белую одежду, верующие целыми семьями собираются в мечетях или на специальных площадках, чтобы через 20 минут после восхода солнца приступить к главному событию Ураза-Байрама — коллективному намазу. Перед намазом мусульмане выплачивают за себя и тех, кто находится на их содержании, особую милостыню — Закят аль-Фитр. А после окончания намаза поздравляют друг друга. Некоторые сразу отправляются на кладбища, чтобы помолиться на могилах родственников и друзей, почитать отрывки из Корана.



Поститься в Ураза-Байрам нельзя. Принято собираться семьями за столами со множеством угощений, среди которых должна быть кнафа — специально приготовленная к этому дню сладость. Традиционно сначала младшее поколение собирается в домах старших родственников, а затем наносятся ответные визиты. Принято встречаться в Ураза-Байрам с друзьями и знакомыми, чтобы разделить с ними радость праздника. Все получают подарки, особенно много их достается детям.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?