Авторизация

Испытывать будут цены всего на лекарства по программе реимбурсации

Испытывать будут цены всего на лекарства по программе реимбурсации


После того, как президент поручил Кабмину проверить цены на лекарства, чтобы они были доступны для украинцев, правительство обязало следить за ценами на лекарства Госпродпотребслужбу.



Как сообщается на сайте ведомства, теперь Госпродпотребслужба «присоединилась к правительственной программе «Доступные лекарства» в части проведения постоянного мониторинга применения государственных регулируемых цен на лекарственные средства, стоимость которых возмещается из бюджета.



То есть, цены будут проверять только на те медпрепараты, которые выдаются бесплатно или с частичной доплатой по программе реимбурсации. Напомним, в реестр таких препаратов входят лекарства от диабета, астмы и сердечно-сосудистых заболеваний.



Служба будет ежемесячно мониторить отчеты аптек, участвующих в программе «Доступные лекарства»: объем проданных препаратов, размеров предельных оптово-отпускных, закупочных и фактических розничных цен, а также торговые надбавки на лекарства.



Так, в мае уже проанализировали информацию от 613 аптек (более 94 тысяч цен на лекарственные средства). Были ли выявлены случаи злоупотребления, не сообщается.



Между тем, аптекари недовольны таким положением вещей. Как сообщили в «ФАКТАМ» в одной из аптечных сетей, аптеки и так дважды в месяц отчитываются распорядителю бюджетных средств о том, какие лекарства, в каком количестве и по каким ценам проданы.



Теперь же, работникам аптек придется тратить еще больше сил и времени на дополнительные отчеты перед Госпродпотребслужбой. Вот только цены на лекарства от этого не уменьшаться.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?