Авторизация

В Украине зафиксирована капитальная вспышка кори

В Украине зафиксирована капитальная вспышка кори

В 15 областях Украины зарегистрирована заболеваемость корью. Наибольшее количество случаев — в Ивано-Франковской и Одесской областях. Об этом журналистам «Фразы» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

«По состоянию на 13 июня 2017 года в Украине зарегистрировано 735 случаев кори, из них 536 случаев — у детей и подростков. За аналогичный период прошлого года зарегистрировали лишь 10 случаев кори во Львовской, Черновицкой, Киевской, Черкасской областях и Киеве. Заболевания корью в 2017 году зарегистрированы в 15 регионах. Больше всего случаев кори в Ивано-Франковской области (392) и Одесской (267)», — говорится в сообщении.

По данным Минздрава, в Тернопольской области зарегистрировали 19 случаев кори, в Днепропетровской — 11, в Винницкой — 9, в Черновицкой — 8, во Львовской — 7, в Закарпатской области и Киеве — по 4, в Хмельницкой — 3, в Кировоградской — 2.

Единичные случаи заболевания зарегистрированы в Донецкой, Житомирской и Черкасской областях.

«Увеличение случаев заболевания корью связано с низким охватом прививками детей и взрослых», — отмечают в Минздраве.

В Украине зафиксирована капитальная вспышка кори

По данным Минздрава, сейчас в Украине используется комбинированная вакцина для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи производства GSK, которую закупает ЮНИСЕФ за бюджетные средства.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100%), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Корь остаётся одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всём мире. По оценкам, в 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет

Возбудителем кори является РНК-вирус рода морбилливирусов, семейства парамиксовирусов, имеет сферическую форму и диаметр 120-230 нм. Состоит из нуклеокапсида — спирали РНК плюс три белка и внешней оболочки образованной матричными белками (поверхностными глюкопротеинами) двух типов — один из них гемагглютинин, другой «гантелеобразный» белок.

Все известные штаммы вируса принадлежат к одному серовару; антигенная структура сходна с возбудителями парагриппа и эпидемического паротита. Наиболее важные антигены — гемагглютинин, гемолизин, нуклеокапсид и мембранный белок.

Вирус малоустойчив во внешней среде, быстро погибает вне человеческого организма от воздействия различных химических и физических факторов (облучение, кипячение, обработка дезинфицирующими средствами). При комнатной температуре сохраняет активность около 1-2 суток, при низкой температуре — в течение нескольких недель. Оптимальная температура для сохранения вируса — (-15)-(-20) °С.

Несмотря на нестойкость к воздействию внешней среды известны случаи распространения вируса на значительные расстояния с током воздуха по вентиляционной системе — в холодное время года в одном отдельно взятом здании. Ослабленные штаммы коревого вируса используются для производства живой противокоревой вакцины.

Путь передачи кори — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т. д.

Источник инфекции — больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

Ранее «Фраза» сообщала, что СЭС зарегистрировала 983 случая подозрения заболевания корью в Украине с 1 по 16 января 2012 года. При этом с 15 по 16 января было выявлено 76 случаев.

По статистическим данным Госсанэпидслужбы Украины, с начала 2012 года по состоянию на 18 апреля на административных территориях страны было зарегистрировано 7798 случаев заболевания корью.

За первые четыре месяца 2017 года было зарегистрировано 172 случая заболевания корью. По сравнению с прошлым годом количество заболевших уже увеличилось в 20 раз.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка