Авторизация

С понедельника, 12 июня, у православных и греко-католиков возникнет Петров пост

С понедельника, 12 июня, у православных и греко-католиков возникнет Петров пост


Через неделю после праздника Святой Троицы у православных и греко-католиков начинается Петров, или Апостольский, пост. До 12 июля постящиеся будут посвящать время усиленным молитвам, воздерживаясь от развлечений и некоторых видов пищи. Так верующие выполняют апостольские наставления (после Пятидесятницы неделю праздновать, а потом поститься), выражают благодарность Богу от Церкви, принявшей в день Пятидесятницы дары Святого Духа, и чтят первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постом и молитвой готовили себя к всемирной проповеди Евангелия. В древности этот пост предписывался нарушителям Великого поста, в замещение его, а затем стал обязательным для всех верующих.



Петров пост не так строг, как предпасхальный, но все-таки ограничения в еде есть. Тем не менее в течение всего поста разрешено растительное масло, почти каждые понедельник, вторник и четверг, а также в выходные — рыбные блюда. Разрешается есть рыбу и 7 июля — на Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а также в дни поминовения великих святых и в престольные праздники. Стол можно разнообразить кашами, овощами, фруктами, ягодами и грибами.



И не нужно забывать, что пост для верующего человека — это прежде всего возможность с помощью воздержания во всем, в том числе и в еде, научиться подчинять телесные потребности своему духу, как это делали многие святые. А еще важно трезво рассчитать свои духовные силы и физические возможности, чтобы пост не ослаблял нас, а создавал ощущение легкости, собранности, радости и чистоты.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?