Авторизация

Ныне православные христиане, греко- и римо-католики отмечают Троицу

Ныне православные христиане, греко- и римо-католики отмечают Троицу


4 июня, через 50 дней после Пасхи, православные христиане и греко-католики отмечают еще один большой праздник, получивший название День Святой Троицы, или Пятидесятница. Этот день считается также днем рождения христианской Церкви: после сошествия Святого Духа на апостолов они обрели способность говорить на многих языках и стали проповедовать Евангелие всем народам. Пятидесятницу еще называют Духовым днем — День Святого Духа отмечается в понедельник, 5 июня. В церковном календаре эти два дня составляют один двухдневный праздник и выделены специально для почитания и прославления Святого Духа.



Римо-католики также отмечают в этот день Пятидесятницу — Сошествие Святого Духа на апостолов, а 11 июня — День Пресвятой Троицы. Празднование Троицы в первое воскресенье после Пятидесятницы было установлено для западной церкви Папой Римским Иоанном XXII в 1334 году. По католической доктрине третья ипостась — Дух Святой — исходит от первой и второй (по православной — от первой).



С давних времен на Троицу принято украшать храмы и дома свежими цветами, травами, ветками деревьев и приносить в церковь на освящение букеты из трав и цветов. В католических же храмах во время этих праздников выставляют на алтарь Святые Дары для поклонения им.



О богатых народных традициях, связанных с Троицей, читайте здесь.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?