Авторизация

Евгений Власенко: «Оператор гослотерей МСЛ спрашивает от СНБО вывести бражку из списка санкций»

Евгений Власенко: «Оператор гослотерей МСЛ спрашивает от СНБО вывести бражку из списка санкций»


Об этом сегодня заявил вице-президент ООО «М.С.Л.» Евгений Власенко на пресс-конференции в «Интерфакс-Украина».



Один из крупнейших украинских операторов государственных лотерей «М.С.Л» обратился в Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) с требованием исключить компанию из списка юридических лиц, в отношении которых применяются санкции.



Напомним, 16 мая 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка санкций против ряда российских компаний.



В этот список попал и оператор государственных лотерей «М.С.Л». В компании называют такое решение ошибочным.



«То, что происходит сегодня, не только перечеркивает полувековую историю нашей компании, но и калечит будущее лотерейного рынка Украины. И поскольку до сих пор не могут предоставить никаких доказательств нашей вины, но продолжают блокировать нашу работу, руководство компании приняло решение обратиться с официальным заявлением в СНБО с требованием исключить „М.С.Л.“ из списка санкций», — сказал Власенко.



По подсчетам компании, за последние 3 года рынок лотерей в Украине, в первую очередь из-за списка санкций, упал в 10 раз.



«Падение рынка приводит в первую очередь к снижению поступлений в государственный бюджет. Ведь лотереи исторически и в мире создавались для того, чтобы обеспечить наполнение казны государства. „М.С.Л“ долгое время была лидером среди компаний-налогоплательщиков. Если в 2013 году мы перечислили в бюджет Украины почти 300 млн гривен, то в 2016 году — только 21 млн гривен. Сегодня, получается, что кто-то в государстве препятствует наполнению государственного бюджета?» — сообщила партнер юридической компании «Jurimex» Марина Слободниченко.



Напомним, согласно данным госреестра, основным собственником ООО «М.С.Л.» является Evolot Limited (Кипр), а конечным бенефициаром — киприот Маркос Шиапанис.



В компании также указывают, что в структуре ее владельцев есть только граждане Кипра и Украины, к которым санкции президента не применяются. А информация из СМИ о том, что среди владельцев компании есть «Альфа-групп», которая принадлежит российскому олигарху Михаилу Фридману, неправдива. Единственные финансовые отношения «М.С.Л.» и «Альфа-групп» — кредит в «Альфа-банке».



Также, по инициативе акционеров «М.С.Л.» Службой безопасности Украины было открыто уголовное производство и проведено расследование по установлению наличия фактов и действий, которые могли бы стать основанием для применения к ООО «М.С.Л.» санкций. В результате уголовное производство закрыто в марте 2017 в связи с отсутствием нарушений.



Почти полтора года компания пытается отстаивать свои права в Высшем административном суде Украины (ВАСУ). После многочисленных переносов судебных заседаний, рассмотрение дела было приостановлено в связи с тем, что ВАСУ обратился в Верховный Суд для решения вопроса о внесении в Конституционный Суд представление о конституционности закона «О санкциях» от 14 августа 2014 года. Соответствующее решение было принято 26 мая этого года в рамках рассмотрения иска оператора лотерей «М.С.Л.» о незаконности применения к нему санкций.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?