Авторизация

Впервинку три киевских пляжа — «Детский», «Золотой» и «Пуща-Водица» — будут участвовать в интернациональной экопрограмме «Бирюзовый флаг»

Впервинку три киевских пляжа — «Детский», «Золотой» и «Пуща-Водица» — будут участвовать в интернациональной экопрограмме «Бирюзовый флаг»


К июню откроется летний пляжный сезон в Киеве. Для отдыхающих готовят 11 зон для купания. Восемь пляжей в Днепровском районе — «Венеция», «Детский», «Золотой», «Молодежный», «Предместная Слободка», «Радуга», «Тельбин» и «Центральный»; два в Оболонском районе — «Вербный» и «Пуща-Водица»; «Черторой» — в Деснянском. Коммунальщики уверяют, что все эти места паспортизированы. Еще в 17 зонах возле воды можно отдыхать, но без купания: «Березняки», «Белая», «Верхняя», «Галерная», «Голубая», «Довбычка», «Лесная», «Наталка», «Осокорки», «Русановская коса», «Радуга», «Редькино», «Сонячна», «Святошин», «Синеозерная», «Совская балка» и «Троещина».



— Впервые в Киеве три пляжных участка — «Детский», «Золотой» и «Пуща-Водица» — участвуют в международной программе «Голубой флаг» — такую награду вручают пляжам и причалам, где вода отвечает высоким требованиям качества и безопасна для пловцов, — отметил директор столичного департамента благоустройства и сохранения окружающей среды Андрей Фищук. — Соответствовать критериям «Голубого флага» — это значит следовать строгим стандартам качества и экопросвещения.



В коммунальном предприятии «Плесо», которое отвечает за подготовку пляжей, «ФАКТАМ» сообщили, что в этом году вводится новая методология проведения анализа воды. В лаборатории появились реактивы, позволяющие получать результаты за 18 часов (ранее приходилось ждать 72 часа). На пляжах песок будут просевать новейшие машины (закуплены образцы в США, Италии и Испании).



А спасателей для более чем двух участков постов отбирали особенно тщательно: кандидаты сдавали нормативы в бассейне на скорость и выносливость, с ними проводили собеседование, тестирование, а на практических занятиях моделировались критические ситуации. В итоге из 500 участников конкурс выдержали всего 120. Затем каждый из спасателей работал с инструктором, уделяя профессиональной подготовке не менее 52 часов. Сегодня в распоряжении пляжного патруля 10 новейших моторных лодок, два гидроцикла, дефибриляторы. Часть экипировки — сапборды, которые используют для того, чтобы подплыть к пострадавшему, затем уложить его на эту широкую доску и доставить к берегу.



Подготовка пляжей идет полным ходом. С территории убрали мусор, в прибрежных зонах подсыпали чистый песок (по нормам это должно происходить каждый год), очистили подводную часть акватории пляжей, установили оградительные буи. Проведены регламентные работы по дезинфекции (обработка против разносчиков лептоспироза и клещей). Зоны отдыха оснащают контейнерами для раздельного сбора мусора, кабинами для переодевания и фонтанчиками для питья. Раз в две недели будут исследоваться водные пробы. Город заключил договор на вылов на пляжах, стерилизацию и содержание бездомных собак.



Чтобы и маломобильные граждане имели возможность искупаться, на пляжах «Детский», «Золотой», «Пуща-Водица» и «Венеция» предоставят такую услугу. За счет города приобретено четыре кресла-амфибии, которые обслуживает специально подготовленный персонал. Человек сможет заранее заказать время, на которое ему подадут кресло для водной процедуры. Для людей с ограниченными физическими возможностями на пляжах также предусмотрены и новые модульные туалеты.



Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?