Авторизация

«Золотую пальму» 70-го Каннского кинофестиваля получил «Квадрат» Рубена Эстлунда

«Золотую пальму» 70-го Каннского кинофестиваля получил «Квадрат» Рубена Эстлунда

Сегодня, 28 мая, 70-й Каннский кинофестиваль раздал награды. Как выяснили журналисты «Фразы», жюри во главе с испанцем Педро Альмодоваром вручило главный приз фильму «Квадрат» шведа Рубена Эстлунда.

Сюжет картины начинается с того, что директор музея современного искусства Кристиан мучится в раздумьях о новом проекте. Он хочет открыть экспозицию, которая бы стала настоящим событием в обществе, сообщает «Cutinsight.com».

В итоге вместе с командой он оборудует инсталляцию «Квадрат». Параллельно разворачивается другой сюжет: у Кристиана кто-то украл телефон и бумажник. Галерист решает самостоятельно отыскать обидчика. Специальная программа по поиску месторасположения телефона приводит его к одному из домов в бедных кварталах. Там он рассовывает по почтовым ящикам распечатанную записку со словами «Я знаю, что ты украл мой телефон и бумажник», указывая при этом место, куда их нужно вернуть.

«Золотая пальмовая ветвь» — Рубен Эстлунд за фильм «Квадрат»

Гран-при жюри — Робен Кампийо за «120 ударов в минуту»

Приз жюри — Андрей Звягинцев за «Нелюбовь»

Лучшая женская роль — Дайан Крюгер за фильм «На пределе»

Лучшая мужская роль — Хоакин Феникс за фильм «Тебя никогда здесь не было»

Лучший режиссер — София Коппола за «Роковое искушение»

Лучший сценарий — Йоргос Лантимос за «Убийство священного оленя»

Лучший сценарий — Линн Рэмси за «Тебя никогда здесь не было»

«Золотая камера» за лучший дебют — «Молодая женщина» реж. Леонор Серай

«Малая золотая пальмовая ветвь» за лучший короткометражный фильм — «Ласковая ночь» (A GENTLE NIGHT) реж. Ксяо Ченг Эр Юэ (XIAO CHENG ER YUE)

Специальный приз в честь 70-летия кинофестиваля вручили Николь Кидман, которая в этом году снялась в четырёх фильмах, которые показывались в основном конкурсе.

Ранее «Фраза» сообщала, что 69-й Каннский фестиваль проходил с 11 по 22 мая 2016 года. В основном конкурсе за главный приз фестиваля, Золотую пальмовую ветвь, соревновались Педро Альмодовар со своим фильмом «Джульетта», актер и режиссер Шон Пенн с драмой «Последнее лицо», в которой снялась Шарлиз Терон, Оливье Ассайяс с фильмом «Персональный покупатель», братья Дарденны, которые представили фильм «Незнакомка», Ксавье Долан, который презентовал картину «Всего лишь конец света», Джим Джармуш с фильмом «Патерсон» и другие режиссеры.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?