Авторизация

Залпом в пяти местностях вскрыт вирус озерной тилапии. Будьте внимательны

Залпом в пяти местностях вскрыт вирус озерной тилапии. Будьте внимательны

В пяти странах на трех континентах был обнаружен вирус озерной тилапии. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом говорится в специальном предупреждении, опубликованным сегодня, 26 мая, Глобальной системой информирования и раннего предупреждения ФАО (GIEWS).

В частности вирус был обнаружен в Колумбии, Эквадоре, Египте, Израиле и Таиланде. Тогда как возбудитель не представляет никакого риска для здоровья человека, он может уничтожить инфицированные популяции рыб.

В документе говорится о том, что страны-производители тилапии должны проявлять бдительность и следовать торговым протоколам по болезням водных животных Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) при торговле тилапией. Им следует начать реализовывать активную программу эпидемнадзора, чтобы определить наличие или отсутствие TiLV, географическую протяженность инфекции и определить факторы риска, борьба с которыми поможет сдержать заболевание. Странам также рекомендуется начать кампанию по информированию общественности, предоставлять рекомендации предприятиям в области аквакультуры, многие из которых являются мелкими фермерами, сообщать им о клинических признаках вируса TiLV, экономических и социальных рисках, которые он представляет, а также о необходимости сигнализировать случаи массовой гибели рыбы в органы по биозащите.

В настоящее время неизвестно, может ли болезнь передаваться через замороженные продукты с содержанием тилапии, но вероятно, что вирус TiLV может иметь более широкое распространение, чем нам известно сегодня, и его угроза для разведения тилапии в глобальном масштабе достаточно высока, говорится в докладе.

ФАО продолжит мониторинг вируса TiLV, работу с правительствами и партнерами по развитию и поиск ресурсов, чтобы помочь странам-членам ФАО в борьбе с вирусом TiLV по их просьбе и по мере необходимости.

На сегодня известно, что болезнь характеризуется высоким уровнем смертности, при этом вспышки в Таиланде вызывают гибель до 90% рыбы. Для инфицированной рыбы часто характерна потеря аппетита, замедление движений, у них образуются кожные поражения и язвы, повреждения глаз и непрозрачность хрусталика. Поскольку уже разработан надежный диагностический тест для обнаружения вируса TiLV, его следует применять, чтобы исключить TiLV в качестве причины необъяснимых смертельных случаев.

Вирус TiLV принадлежит к семейству вирусов Orthomyxoviridae, который относится к той же семье, что и вирус инфекционной лососевой анемии, принесший огромный ущерб лососевым фермам.

Ранее СМИ сообщали, что в мае 2017 года Сеть центров по аквакультуре в Азиатско-Тихоокеанском регионе (NACA) выпустила Рекомендации по борьбе с вирусом TiLV, а Всемирная организация охраны здоровья животных (МЭБ) выпустила Карту болезни. Центр WorldFish также в этом месяце опубликовал Информационный лист по TiLV: что нужно знать и как действовать.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка