Авторизация

НБУ подаст апелляцию на решение суда забрать у «Приватбанка» более 1 млрд грн

НБУ подаст апелляцию на решение суда забрать у «Приватбанка» более 1 млрд грн


Решение Окружного административного суда Киева о возвращении братьям Суркисам и их родственникам около 1,4 млрд грн вкладов в «Приватбанке» будет обжаловано. Об этом сообщили в Национальном банке Украины.



«Национальный банк возмущен последними решениями судов о, якобы, неправомерности вхождения государства в капитал „Приватбанка“ и процедуры bail-in. Все решения по „Приватбанку“ были приняты исключительно в рамках специальной процедуры, предусмотренной ст. 41−1 закона „О системе гарантирования вкладов физических лиц“», — заявили в НБУ.



Там отметили, что будут обжаловать данные неправосудные решения в судах высших инстанций, поскольку уверены в законности проведенной процедуры bail-in.



Ранее стало известно, что 17 мая суд удовлетворил иск 6 физических лиц к НБУ, Фонду гарантирования и временной администрации «Приватбанка», признав незаконным договор о продаже финучреждения в части, где он нарушает права истцов.



В частности, суд удовлетворил иск братьев Суркисов и их родственников и отменил решение НБУ о признании их связанными с «Приватбанком» лицами и признал недействительной принудительную конвертацию Фондом гарантирования их средств в акции «Приватбанка» во время его национализации.



Кроме этого, с госбанка суд взыскал в пользу истцов в целом 1,047 миллиарда гривен, 266 тыс. долларов и 7864 евро.



Также, окружной административный суд Киева решил взыскать с «Приватбанка» в пользу «А-банка» списанные при национализации 364 млн грн. Суд признал недействительным решение НБУ о признании «А-Банка» связанным с «Приватбанком"лицом и признал недействительной принудительную конвертацию Фондом гарантирования средств «А-Банка» в акции «Приватбанка» во время его национализации.



Напомним, в декабре прошлого года «Приватбанк» был национализирован и полностью перешел в государственную собственность.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка