Авторизация

Порошенко зажал звание "Герой Украины" крымскотатарскому активисту Решату Аметову(посмертно)

Порошенко зажал звание "Герой Украины" крымскотатарскому активисту Решату Аметову(посмертно)

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что принял решение удостоить звания "Герой Украины" крымскотатарского активиста Решата Аметова (посмертно).


"Хочу вам сообщить, что я принял решение о присвоении Аметову звания "Герой Украины", - сказал П.Порошенко в четверг в Киеве в ходе мероприятий, посвященных Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа.


По словам президента, Р.Аметов "ушел из жизни ради Украины и ради украинского Крыма".


"Он смело выходил на акции протеста против "зеленых человечков". Группа преступников похитила его на глазах десятков людей и перед телекамерами, и через две недели его тело было найдено. Он был замучен, но он не сдался", - сказал глава государства, добавив, что смелость Р.Аметова вызывает глубокое уважение.


Как сообщалось, в начале марта 2014 года был похищен и впоследствии найден убитым в результате жестоких пыток Р.Аметов - отец трех малолетних детей, мусульманин по вероисповеданию. Ранее он принимал участие в мирном протесте против оккупации Крыма российскими войсками.


В Меджлисе крымскотатарского народа заявляли, что факт незаконного задержания и принудительного этапирования Р.Аметова с Центральной площади Симферополя зафиксировали журналистами на видео, однако "злодейское убийство Решата Аметова не раскрыто, и преступники не понесли наказания".

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка