Авторизация

Пресс-конференция Порошенко. Хроника

Пресс-конференция Порошенко. Хроника

Пресс-конференция Порошенко

Онлайн-трансляция пресс-конференции Петра Порошенко 14 мая по случаю Дня Европы и отмены визового режима с ЕС.


 
Президент Украины Петр Порошенко проведет пресс-конференцию в воскресенье, 14 мая.
 
Последний раз президент давал открытую пресс-конференцию почти год назад - еще 3 июня 2016.
 
Пресс-конференция будет проводиться по случаю Дня Европы и предоставления Украине безвизового режима с Европейским Союзом.
 
Она начнется в 15:00 в Администрация президента (ул. Банковая, 11).
 
Корреспондент.net проведет онлайн-трансляцию пресс-конференции президента.
 

 
Текстовая трансляция
 
17:05 На этом все. До новых онлайнов.
 
17:04 На последок президент всех снова поздравил и пообещал, что следующую пресс-конференцию так долго ждать не придется. 
 
17:00 Последний вопрос о Евровидении. Порошенко всех поздравляет, считает, что организовано все было на высоком уровне. Песня победителя из Португалии президенту очень понравилась. Понравились и выступления Онуки и Джамалы. Собственно про конкурсанта от Украины Порошенко ничего не сказал.
 
16:59 Пресс-конференция близится к концу. Вопрос про автномия крымских татар - Порошенко говорит, что это задача паралмента, а он готов вносить предложение в любое время.
 
16:54 Вопрос - почему жена Порошенко работает на канале Рината Ахметова - я люблю свою жену, она со мной не советовалась, где работать.
 
16:48 Вопрос про двойное гражданство. Порошенко говорит, прекратил гражданство сотни людей, это нормальная процедура при нарушении закона.
 
Порошенко утверждает, что у него еще одного гражданства нет. А в парламенте не должно быть людей с двойным гражданством.
 
16:46 Про ответсвтенность бывших собственников Приватбанка ничего особенного Порошенко сказать не может. Закон один для всех - ничего особенного для Игоря Коломойского предпринимать не будут.
 
16:40 Вопрос про футболку сына Порошенко с надписью "RUSSIA". Порошенко говорит, что сын одел футболку на вертеп, на Хэллоуин. Но президент все равно считает, что это неправильно - поэтому он провел беседу с сыном.
 
Порошенко говорит, что отправил детей учиться за границу, чтобы они не имели привелегий во время учебы в Украине.
 
16:35 Полтора часа идет пресс-конференция, успели задать 22 вопроса.
 
16:33 Журналисты говорят, что е-декларирование не работает, потому что никто их не проверяет. Порошенко отвечает, за то можно спросить - откуда взял деньги. Так никто же не спрашивает, в этом и проблема.
 
16:29 Порошенко говорит, что Минские соглашения не работают из-за Владимира Путина, и поделать с этим ничего нельзя. 
 
"Минские соглашения позволяют всему миру показать, кто виноват", - отмечает Порошенко.
 
16:24 Также у Порошенко спросили, если бы он был обычным избирателем, почему бы он стал голосовать за такого кандидата как он. Порошенко сначала сказал, что ему это оценивать некорректно, а потом начал перечислять - безвиз есть, ассоциация есть, дело против Януковича расследуют.
 
16:23 Порошенко спросили - вы постоянно хвалите себя, за какие просчеты государственной политики, вы готовы нести персональную ответственность. Не ответил на этот вопрос президент.
 
16:20 Теперь Порошенко оправдывается за прибыль своего банка. Напомним, Международный инвестиционный банк по итогам января-марта 2017 года получил 26,818 млн гривен чистой прибыли, что в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года.
 
Согласно данным Нацбанка на 1 января 2017 года, основным акционером банка выступает президент Петр Порошенко, суммарно владеющий 60% акций финучреждения.
 
16:17 Снова про дело Шеремета. Порошенко постоянно говорит, что приглашал ФБР и просил помочь в расследовании. Журналисты же отметили, что ФБР фактически не допускали к расследованию, ни к оперативно-разыскной деятельности, ни к анализу видео.
 
Но у Порошенко информация, что международные эксперты привлекались ко всем мероприятиям. 
 
"Мы в одной лодке, я также, даже больше вас заинтересован в установлении истины", - заявляет Порошенко. Что мне сделать, какие шаги нужны для расследования дела - спрашивает Порошенко.
 
16:12 Снова вопрос про пленных. Сепаратисты срывают обмен, утверждает Порошенко. А сепаратисты, которые сидят в наших тюрьмах - не хотят возвращаться в Луганск и Донецк.
 
16:08 Вопрос из Одессы - как Поршенко оценивает работу нового губернатора. Нормально оценивает - с коррупцией борется. ОПЗ будет приватизирован, уверен президент, другой альтернативы нет.
 
16:03 Президента обвиняют в провале расследования убийства Шеремета. А он говорит, что здесь не причем, не может подменять следствие, создавать новый орган.
 
Порошенко говорит, что шесть раз встречался с представителями следственной группы по делу Шеремета.
 
Снова приглашает журналистов с какими-то проблемами к себе в гости.
 
Получается Порошенко одновременно говорит, что не может сам заниматься следствием, давить на следствие, но если у кого-то есть проблемы - приходите ко мне.
 
16:01 Порошенко извинился перед журналистами за то, что их не пускали на пресс-конференцию в футболке "Кто убил Павла?".
 
16:00 Ответ на вопрос про Нормандский формат перешел к рассказу о последней атаке на Авдеевку, которая привела к жертвам среди мирного населения. Порошенко обещает всем помочь.
 
15:54 Порошенго говорит, что несколько раз, "абсолютно блестяще", поговорил с Дональдом Трампом по телефону. И вообще мы с США очень эффективно сотрудничаем. В ближайшее время в США даже специального представителя по политике в отношении Украины назначат.
 
На следующей неделе Порошенко поедет в Берлин - обсуждать с Меркель новые переговоры в рамках Нормандского формата. Нужно все это из-за того, что Россия призала фейковые документы сепаратистов.
 
15:52 Украина заинтересована к работе в Нормандском формате. США были привлечены и будут привлечены к этим переговорам. Ничего нового.
 
15:50 Снова вопрос про Гонтареву. Фамлии нового главы НБУ Порошенко все равно не назвал. Говорит, что может за лето успеют найти нового председателя Нацбанка.
 
15:46 Вопрос про год работы Юрия Луценко во главе Генпрокуратуры. Порошенко советует Луценко отчитаться в Верховной Раде.
 
Ответ про эффективность работы Луценко превратился в рассказ о суде над Януковичем. Короче, дело Януковича - главный успех Луценко, особенно возвращение так называемых "денег Януковича".
 
Всего за год более 50 миллиардов вернул Луценко, утверждает Порошенко. Наверное, речь о гривнах.
 
15:45 Порошенко приглашает всех журналистов с проблемами сразу идти к нему. 
 
15:40 У президента спрашивают про преследования критиков власти, а он в ответ говорит, что сейчас беспрецедентный уровень свободы в стране. Никаких ограничений со стороны власти нет, по словам президента.
 
У СБУ беспрецедентные задачи из-за кибервойны, утверждает Порошенко, борятся с информационными войсками России. По словам президент, СБУ предупредила больше террорестических атак, чем любая другая спецслужба в Европе. Поэтому он просит с пониманием относится к работе СБУ. То есть организовывать митинги против гражданских активистов им можно? Вопрос же об этом был.
 
Порошенко говорит, что с феврался 2015 года аналитику от СБУ не получает.
 
15:38 Теперь президент размышляет об изменениях Конституции. Порошенко поддерживает отмену неприкосновенности депутатов. Но о политической реформе, переходе к парламентской республике ничего не сказал.
 
15:35 О выдвижении на второй срок Порошенко пока говорить не стал. По его словам, еще два года есть.
 
15:33 Вопрос про дорогу на Николаев, которой нет. А Порошенко говорит, что дороги строим.
 
15:20 Вопрос про пленки Онищенко. Напомним, что Онищенко прямо обвиняет Порошенко в коррупции. Президент говорит, что пленок не слышал и говорит, что, если у Онищенко есть, что передать следственным органам - пожалуйста, пусть передает.
 
По мнению Порошенко, Онищенко просто строит себе политическую защиту, обвиняя его. Порошенко советует Онищенко приехать в Украину и дать все свидетельства НАБУ. Похоже, готов был президент к этому вопросу, уверенно ответил.
 
"Хочу посоветовать его друзьям приехать в Украину и дать показания... Кто давал? Кому давал? За что просили?" - сказал Порошенко.
 
15:27 Вопрос про Валерию Гонтареву. Президент говорит, что он не уволилась, а уволит ее только Верховная Рада. У него есть несколько кандидатов, но хочет обсудить их с парламентом.
 
Также Порошенко благодарит Гонтареву за работу.
 
15:25 Повторяет Порошенко и версию СБУ про увольнение их сотрудника, которого видели на месте убийства Шеремета. Говрит, что этого сотрудника по фамилии Устименко завтра вызывают на допрос.
 
Порошенко заявляет, что он готов выйти в такой же футболке.
 
15:23 Порошенко сам, без вопроса, решил высказаться на тему убийства Павла Шеремета. В зале некоторые журналисты сидят в футболках с надписью "Кто убил Павла?".
 

 
Президент говорит, что знал Шеремета, считал своим другом. По словам Порошенко, он пригласил лучших мировых следователей для расследования убийства Шеремета, но почему-то у журналистов лучше получилось провести расследование.
 
15:22 Порошенко говорит, что его последний разговор с Владимиром Путиным касался освобождения украинских заложников в России. Говорили и о журналисте Романе Сущенко. Президент заявляят, что будет делать все, чтобы вернуть всех украинцев домой.
 
15:21 Первый вопрос от государственного информагентства Укринформ - неожиданно. Расхваливают безвиз.
 
15:19 Вступительное слово закончилось - теперь к вопросам. Зарегистрировался 191 представитель СМИ. 
 
15:18 Настало время для рассказа об успешности украинских реформ.
 
15:13 "Теперь только сумасшедший будет называть Украину частью русского мира", - говорит Порошенко. Президент приводит цитату Николая Хвылевого - "Геть от Москвы, даешь Европу!".
 
Безвиз - преодоление последствий Переяславской рады, подчеркнул Порошенко.
 
15:10 Как и ожидалось пресс-конференция началась с рассказа Порошенко о преимуществах безвиза. 
 
Он уточнил, что украинцы могут путешествовать без виз в 52 страны, а в июне добавятся 34 страны ЕС.
 
"Безвиз - это гигантский шаг к Европы, утверждения свободы человека, независимости Украины, выход из так называемых постсоветских государств".
 
15:05 Порошенко почти год не общался с прессой. Ждал большой победы? Дождался предоставления безвиза и теперь вышел к СМИ.
 
15:00 Здравствуйте, Корреспондент вместе с вами посмотрит первую за год пресс-конференцию президента Украины.
 
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка