Авторизация

В Николаеве после баталий на Девай победы «афганцы» и «атошники» помирились под усиленной охраной полиции

В Николаеве после баталий на Девай победы «афганцы» и «атошники» помирились под усиленной охраной полиции


В Николаеве помирились представители ветеранских организаций «Ассоциация участников и инвалидов АТО» и Николаевского областного «Союза воинов-интернационалистов и запаса».



Первые стычки между членами двух организаций произошли 9 мая, во время шествия колонны николаевских «афганцев». В их строй вошли люди с красно-черным флагом. В начавшейся драке «афганцы» травмировали трех человек, которые оказались в больнице. А на следующий день в офис областной организации «Союза воинов-интернационалистов» на улице Никольской пришла вторая сторона конфликта — «поговорить о случившемся». Мужчин возмутило наличие в помещении символики, которая, по их мнению, относится к запрещенной Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Началась драка, на место происшествия прибыли правоохранители. Они доставили в Центральный отдел полиции девять человек. К врачам за медицинской помощью обратились четверо «афганцев» с телесными повреждениями различной степени тяжести.



В тот же день губернатор Николаевской области Алексей Савченко призвал обе стороны конфликта сесть за стол переговоров и не нагнетать и без того непростую обстановку.



Третий «раунд» выяснения отношений прошел в офисе областной организации «Союза воинов-интернационалистов» и закончился примирением. Почти два часа шли переговоры между участниками союза и представителями «Ассоциации участников и инвалидов АТО». «На всякий случай» к зданию были стянуты силы полиции.



Однако на этот раз бить никто никого не стал. По окончанию первый заместитель председателя «Ассоциации участников и воинов АТО» Илья Шполянский сообщил, что переговоры прошли мирно.



«Состоялась встреча представителей ветеранских организаций „Ассоциация участников и инвалидов АТО“ и Николаевского областного „Союза воинов-интернационалистов и запаса“, в ходе которой стороны пришли к взаимопониманию. Обе организации стоят на принципах государственности и территориальной целостности Украины, включая Крым и Донбасс. Общей задачей является сохранение спокойствия и мира в Николаевской области и Украине», — отметил он.



В свою очередь председатель областной организации воинов-интернационалистов Юрий Соловей сообщил, что, несмотря на произошедшее, «афганцы» готовы к диалогу, но не допустят беспредела.



Хотя последняя встреча имела мирный характер, полиция усилила меры безопасности. Возле здания, где расположена областная организация «Союза воинов-интернационалистов и запаса», дежурили сотрудники Нацполиции, патрульные. Здесь же были автобусы с нацгвардейцами и бойцами спецроты полиции. Само общение представителей организации и власти также проходило в закрытом формате.



А после того, как встреча закончилась, в Главное управление Нацполиции в Николаевской области поступило электронное сообщение о том, что офис «Союза воинов-интернационалистов» и прилегающие здания заминированы.



На место происшествия прибыли специалисты взрыво-технической службы ГУНП, сотрудники следственно-оперативной группы Центрального отдела полиции, ГСЧС, патрульные полицейские, а также скорая медицинская помощь.



Правоохранители оцепили район возможной опасности и эвакуировали граждан, находившихся в зданиях.



Взрывотехники и кинологи со служебной собакой тщательно обследовали помещения, а также прилегающую к ним территорию. Каких-либо предметов или устройств, которые могли бы представлять угрозу жизни и здоровью граждан, не выявили.



Как сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области, следственным отделением Центрального отдела полиции ГУНП в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ст. 259 УК Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе опасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности». Правоохранители устанавливают лиц, которые сообщили о заминировании.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?