Авторизация

Медведчук: Производители Украины стали заложниками Соглашения об ассоциации

Медведчук: Производители Украины стали заложниками Соглашения об ассоциации

К партнерству с Киевом у Брюсселя типично европейский прагматичный подход, считает лидер Украинского выбора.


Украинские товаропроизводители оказались заложниками подписанного в 2014 году заведомо невыгодного Соглашения об ассоциации с ЕС. Так считает лидер общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук.
"Результат не заставил себя ждать: широко распиаренная зона свободной торговли с ЕС, вступившая в силу с 1 января 2016-го, оказалась для Украины зоной обмана и дискриминации. И в 2016-м, и в 2017-м по ряду позиций украинские экспортеры исчерпали объемы беспошлинных поставок уже в первые недели января. Возмущение украинских экспортеров побудило власть поднять вопрос о пересмотре квот. Но, как оказалось, европейцы идти на уступки Киеву не спешат. Они свято блюдут свои интересы", – отметил Медведчук.
По его мнению, к партнерству с Киевом у Брюсселя типично европейский прагматичный подход: "увеличенные квоты на то, что Украина не производит, и мизерные – на продукцию, которую она готова отправлять на экспорт".
Напомним,  в феврале 2016 года Украина за полтора месяца исчерпала беспошлинную квоту на поставки меда в Евросоюз, которая составляла 5 тысяч тонн.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка