Авторизация

Земля в рекреационной полосе в престижном районе Харькова, выделенная по "кооперативной" схеме, ворочена махине – прокуратура

Прокуратура обеспечила реальное исполнение решения хозяйственного суда Харьковской области о возвращении в территориальной громаде 1 га земли в рекреационной зоне вблизи ст. м. Ботанический сад, который в 2014 году был передан решением сессии горсовета для жилой застройки песвдожилищно-строительному кооперативу (псевдоЖСК).


"Хозяйственный суд области удовлетворил иск прокуратуры области - решение горсовета признано недействительным и отменено. ПсевдоЖСК был обязан вернуть землю. Сейчас решение суда выполнено в полном объеме, право собственности за кооперативом отменено", - сообщает пресс-служба прокуратура Харьковской области.


В информации отмечается, что при передаче земли депутаты нарушили ряд норм законодательства.


"Депутаты не имели права бесплатно передавать обслуживающему кооперативу землю территориальной общины стоимостью 36 млн.грн. В частности, кооператив не является жилищно-строительным, а его учредители не нуждающихся в улучшении жилищных условий и не находятся на квартирном учете", - цитирует пресс-служба заместителя прокурора Харьковской области Олега Мельника.


Согласно действующему законодательству для улучшения жилищных условий жителей города горсовет имеет право бесплатно выделять под застройку земельные участки жилищно-строительным кооперативам. Для создания ЖСК необходимо не менее 5 человек, которые стоят на квартирном учете и постоянно проживают в населенном пункте, где будет строиться жилье "Организации, которые имеют аббревиатуру "ЖСК" только в названии, фактически не являются жилищно-строительными кооперативами и не имеют законных оснований на бесплатное получение земли", - подчеркивается в сообщении пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка