Авторизация

Порошенко выслал Раде проект закона об инклюзивном образовании

Документ предоставит госгарантии для получения качественного образования лицам с особыми образовательными потребностями по принципу "школа для всех"
Порошенко выслал Раде проект закона об инклюзивном образовании

Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко подал в парламент законопроект о совершенствовании инклюзивного образования в Украине - об особенностях доступа к образованию детей с особыми потребностями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.


Законопроектом предусматривается обучение лиц с особыми образовательными потребностями в обычных учебных заведениях, которые наиболее удобны для ребенка и ближайшие по месту жительства. Также он обеспечит финансирование обучения таких детей за счет субвенций из бюджета местным бюджетам.


По словам президента, сейчас в стране каждый десятый ребенок нуждается в образовательном процессе, который учитывает его особенности.


"Дети смогут ходить в школу, а не быть запертыми в четырех стенах, как это происходит при индивидуальной форме обучения. Иметь друзей, а не быть изолированными от общества", - добавила супруга президента Марина Порошенко.


Читайте также: Нацсовет реформ поддержал концепцию Новой украинской школы


Проектом закона впервые на законодательном уровне определяются термины "лицо с особыми образовательными потребностями", "индивидуальная программа развития" и "коррекционно-развивающие и психолого-педагогические услуги".


Инклюзивное образование - практика общего образования, основанная на понимании, что инвалиды в современном обществе могут и должны быть вовлечены в социум. Практика ориентирована на формирование условий доступности образования для всех и стремится развить методологию, признающую, что все дети - индивидуумы с различными потребностями в обучении.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка