Авторизация

Порошенко одобрил закон о финансовой самостоятельности медучреждений

Порошенко одобрил закон о финансовой самостоятельности медучреждений


Президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство относительно усовершенствования законодательства по вопросам деятельности учреждений здравоохранения. Об этом сообщила пресс-служба президента.



Закон был принят Радой 6 апреля, он входит в пакет законопроектов, необходимых для проведения «медицинской реформы в Украине.



Согласно тексту документа, учреждения здравоохранения получают возможность финансовой и управленческой автономии для обеспечения финансовых, материально-технических ресурсов системы здравоохранения.



Также установлен упрощенный порядок реорганизации учреждений здравоохранения — государственных и коммунальных учреждений — в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия.



Закреплены гарантии неизъятия средств, не использованных учреждением здравоохранения (кроме государственных и коммунальных учреждений) в текущем году. Таким образом, они могут быть использованы на финансирование деятельности учреждения (в частности, на обновление материально-технической базы).



Закон начнет действовать через 6 месяцев после опубликования.



Напомним, ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что проекты законов о медицинской реформе «в корне меняют систему здравоохранения Украины». В случае их принятия государство будет платить только за конкретные медицинские услуги, предоставляемые конкретному человеку.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?