Авторизация

ХАМАС откажется от лозунга к уничтожению Израиля - Reuters

По данным СМИ, вскоре исламисты опубликуют заявление, в котором откажутся от призыва к уничтожению Израиля и дистанцируются от Братьев-мусульман
ХАМАС откажется от лозунга к уничтожению Израиля - Reuters

Фото: скриншот видео

Палестинская исламистская группировка ХАМАС намерена в ближайшее время обнародовать заявление, в котором откажется от своего традиционного призыва к уничтожению Израиля и разорвет связи с организацией Братья-мусульмане. Об этом со ссылкой на источники в арабских странах Персидского залива сообщает Reuters.


Предполагается, что палестинские исламисты таким образом пытаются улучшить отношения с арабскими государствами Персидского залива и Египтом, власти которых считают Братьев-мусульман террористами. Кроме того, вероятно, ХАМАС ищет компромисс с движением ФАТХ, возглавляемым лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом, пишет издание.


Однако, отмечает СМИ, в заявлении исламисты по-прежнему будут отрицать право Израиля на существование и не откажутся "вооруженной борьбы" против этого государства.


В то же время, по данным источников, ХАМАС может заявить о согласии на создание переходного палестинского государства в границах 1967 года (Сектор Газа, Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим).


Читайте также: Израиль отказался отдавать тела палестинских боевиков ХАМАС


Власти Израиля тем временем заявили, что не верят в правдивость этих сообщений. В правительстве Биньямина Нетаньяху считают, что ХАМАС попросту пытается "ввести в заблуждение мировое сообщество" по поводу своего движения якобы в сторону умеренности.


В феврале 2017 года постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон не отказывается от принципа "двух государств" в решении израильско-палестинского конфликта.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка