Авторизация

В Украине могут вновь возвысить цены на алкоголь

В Украине могут вновь возвысить цены на алкоголь

Министерство экономического развития и торговли инициирует повышение минимальных цен на водку и ликеро-водочные изделия на 7,64-11,3%. Об этом журналистам «Фразы» сообщили в пресс-службе министерства.

В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия планируют увеличить на 7,64-11,3%; виски, ром и джин — на 3,5-4,6%; коньяк (бренди) — на 3,4-6,1%; вина с добавлением спирта, игристое и вермуты — на 1,7-1,8%.

«28 апреля 2017 Минэкономразвития обнародовало проект постановления Кабинета Министров, который устанавливает новые минимальные оптово-отпускные и розничные цены на некоторые из алкогольных напитков», — говорится в сообщении.

Министерство отмечает, что действующие минимальные цены были введены в ноябре 2016 года, но в 2017 году увеличились ставки акцизного налога на большинство алкогольных напитков.

В Минэкономики поступили многочисленные обращения участников рынка, которые отмечали, что действующие минимальные цены не покрывают их операционные расходы. В результате этого, по мнению ассоциаций производителей алкогольной продукции, ослабляется конкуренция со стороны легальных производителей и увеличивается доля недобросовестных производителей. Это происходит потому, что такие компании могут сокращать свои операционные расходы путем приобретения неучтенного спирта, использования суррогатных веществ, уклонения от уплаты налогов, производства контрафактной продукции и тому подобное.

Ранее «Фраза» сообщала, что с 15 ноября 2008 года в Украине ввели минимальные оптово-отпускные и розничные цены на отдельные виды алкогольных напитков отечественного производства.

В июле и сентябре 2015 года прошли сразу два этапа повышения цен на алкоголь.

Решением от 30 июня 2016 года Высший административный суд Украины отменил постановление Кабинета министров о минимальных розничных ценах на алкоголь.

12 апреля 2016 года Распоряжение Киевской городской государственной администрации о запрете продажи алкоголя в МАФах в Киеве вступило в силу.

22 сентября депутаты Киевского горсовета приняли решение о запрете реализации в столице алкогольных и слабоалкогольных напитков в период с 23:00 до 10:00. За такое решение проголосовали 86 депутатов Киевсовета.

12 октября распоряжение КГГА о запрете реализации алкогольных напитков в ночное время вступило в силу.

9 ноября 2016 года на заседании Кабинета Министров Украины был принят проект постановления, который предусматривает повышение минимальных цен на алкогольные напитки. Розничная цена за бутылку водки 0,5 литра с содержанием спирта 40 градусов бла поднята до 69,78 гривен.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка