Авторизация

Ученые вскрыли доказательства ошибочности нынешнего зрелища о появлении и расселении человека

Ученые вскрыли доказательства ошибочности нынешнего зрелища о появлении и расселении человека

Ученые из США и Австралии обнаружили окаменевшие останки мастодонта, на костях которого выявлены следы их обработки человеком. Как выяснили журналисты «Фразы», возраст находки составляет более ста тысяч лет, что может в корне перевернуть доминирующее представление о появлении и расселении человека.

Как сообщает Nature, окаменелости вымершего млекопитающего были найдены в породах, относящихся к позднему плейстоцену, в округе Сан-Диего в южной части штата Калифорния. Ученые обнаружили на обломках костей трещины, характерные для воздействия твердым предметом. Там же найдены каменные наковальни с признаками износа, которые не могли быть вызваны естественными процессами.

Возраст костей — около 130 тысяч лет (плюс-минус 9 тысяч лет) — определен с помощью уран-торий-свинцового метода, который заключается в определении доли распавшихся радиоактивных элементов, которые превращаются в свинец.

Исследователи пришли к выводу, что люди обладали достаточной ловкостью и знаниями, чтобы использовать большие камни в качестве молотков и инструментов для извлечения костного мозга.

Отметим, что относительно дат первого заселения человеком Америки среди ученых до сих пор идут споры. При этом, по одним оценкам, это произошло около 30 тыс. лет назад, когда были заселены Дальний Восток и Европа, по другим — всего 14 тыс. лет назад.

При этом научное сообщество придерживается теории африканского происхождения человека, согласно которой Homo sapiens появился на Юго-Востоке Африки около 200 тыс. лет назад, откуда и расселился по всей планете.

Концепции африканского происхождения противопоставляется ныне маргинальная концепция мультирегионального происхождения, предполагающая, что Homo erectus превратился в Homo sapiens в различных точках земного шара независимо.

Как сообщала «Фраза», в августе 2005 года украинские археологи во время раскопок в Белгородском районе Крыма, в районе Белой скалы обнаружили стоянки неандертальцев, «которые жили вместе с человеком современного типа».

Летом 2010 года британские археологи по результатам раскопок в графстве Норфолк, в ходе которых были обнаружены многочисленные орудия первобытного человека, установили, что люди впервые появились на Британских островах по меньшей мере на 100 тысяч лет раньше, чем считалось ранее — около 950 тысяч лет назад.

В феврале 2011 года ученые заявили о том, что неандертальцы могли носить украшения из перьев, что говорит о развитости их культуры и сближает в интеллектуальном развитии с людьми современного типа.

В январе 2015 года в Израиле нашли фрагмент черепа человека, жившего примерно 55 тысяч лет назад. Датировка находки указывает на тесные контакты между предками современных людей (мигрировавших из Африки в Евразию) и неандертальцев в то время — речь идет в том числе и о скрещивании.

Осенью того же года британские археологи предположили, что быстро заселять Землю и переселяться в негостеприимные районы древние люди начали из-за предательства: чувствующие себя обманутыми или опасающиеся мести соплеменников члены первобытных сообществ стали движущей силой этих миграций.

Весной 2017 года исследователи из Лиссабонского университета обнаружили в Португалии фрагменты черепа, чей возраст оказался около 400 тысяч лет. Это самые старые человеческие останки, когда-либо найденные в стране, и одни из самых древних в Западной Европе. Останки обнаружили в пещере Ароэйра и перевезли в лабораторию вместе с окружающей породой. На извлечение костей ушло более двух лет.

В середине апреля того же года ученые из южноафриканского университета Витц на основании изучения 15 скелетов вида Homo naledi, найденных в подземной пещерной системе в Южной Африке, сделали предположение, что первобытные люди появились гораздо позже, чем считалось ранее.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка