Авторизация

В рейтинге воли прессы Украина возвысилась залпом на пять позиций

В рейтинге воли прессы Украина возвысилась залпом на пять позиций

Украина заняла в рейтинге свободы прессы «Репортеров без границ» 102-е место. Как выяснили журналисты «Фразы», в этом году Украина поднялась сразу на пять позиций по сравнению с результатами 2016 года.

Как пояснила пресс-секретарь «Репортеров без границ» Ульрике Груска, улучшение позиций Украины объясняется в частности уменьшением насилия против журналистов, сообщает DW.

Рейтинг по новому индексу свободы СМИ опубликовала в среду международная организация «Репортеры без границ».

В рейтинге воли прессы Украина возвысилась залпом на пять позиций

«Организация также заявила о сужении свободы прессы в ряде демократических стран, в частности, в США, которые потеряли две позиции и оказались на 43-ом месте. Причиной называется учащение расследований против инвестигативных журналистов и изобличителей, как и задержаний представителей СМИ при освещении акций протеста. Польша при правлении правоконсерваторов потеряла семь позиций и заняла 54-ю ступеньку, в частности из-за усиления контроля власти за общественным вещанием. Также ухудшилась ситуация со свободой прессы в Великобритании (40-ое место), Нидерландах (5-ое) и Канаде (22-ое)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Россия осталась на 148-ом месте из-за подавления оппозиционных СМИ, Турция с жесткими мерами после неудачного путча потеряла четыре позиции и заняла 155-ое место, отмечают в организации. Во главе рейтинга оказались Норвегия и Швеция, которые улучшили свои результаты благодаря либеральному доступу к публичной информации и законодательству, которое защищает источники журналистов.

Показатели организация «Репортеры без границ» рассчитывает на основе ряда параметров, в частности разнообразие медиа и их независимости, условий работы журналистов и самоцензуры, правовой защиты и институционной прозрачности.

Ранее «Фраза» сообщала, что в марте 2013 года «Репортеры без границ» назвали главных врагов Интернета.

По данным «Репортеров без границ», Украина заняла 107 место среди 180 стран во Всемирном индексе свободы слова по итогам 2015 года.

В ноябре 2016 года «Репортеры без границ» опубликовали обновленный список крупнейших врагов свободы прессы в мире. В него вошли 35 глав государств, правительств, а также преступных и экстремистских группировок.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка