Авторизация

В Украине вновь почтили память жертв Геноцида армян

В Украине вновь почтили память жертв Геноцида армян

Порядка 40 тематических мероприятий, посвященных Геноциду армян, были организованны в регионах страны и в столице. Как вяснили журналисты «Фразы», в Украине массовые мероприятия, посвященные 102-й годовщине Геноцида армян, начались 17 апреля высадкой деревьев на «Аллее Жизни», прошедшей по инициативе Союза армян Украины в Запорожской области и Армянской Апостольской Церкви.

Основные события происходили 24 апреля, в разных регионах были организованы флэш-мобы, лекции, вечера памяти, показы документальных фильмов, возложение цветов у хачкаров, посвященных Геноциду армян. В ряде армянских воскресных школ прошли тематические уроки. Об этом сообщает AnalitikaUA.net, со ссылкой на пресс-службу Союза армян Украины.

В Украине вновь почтили память жертв Геноцида армян

Ходатайственные молитвы по жертвам Геноцида армян прошли во всех армянских церквях Украины. В Киеве служба состоялась у хачкара, посвященного невинным жертвам армянского и украинского народов. Молебен возглавил глава Украинской епархии Армянской Апостольской церкви Маркос Оганесян. Также в молитве приняли участие представители римо-католической, греко-католической, православной и автокефальной православной церквей.

В мероприятиях приняли участие Посол Республики Армения в Украине Андраник Манукян, заместитель председателя Союза армян Украины Давид Мкртчян, председатель Киевской армянской общины Норик Геворкян, представители столичной общины.

В Украине вновь почтили память жертв Геноцида армян

Также 24 апреля был презентован социальный ролик Союза армян Украины, приуроченный к 102-й годовщине Геноцида армян, который транслируется в эфире украинских телеканалов.

Как сообщалось ранее, по инициативе главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна в память жертв Геноцида армян были установлены более 10 хачкаров в разных регионах страны.

Напомним, что в связи с 102-й годовщиной Геноцида армян, депутаты Запорожского областного совета на 11 сессии обратились к депутатам Верховной Рады с призывом объявить 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка