Авторизация

На вторжение в Украину армии России надобно два-три часа - Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны рассказал о том, какие ударные силы накопило вдоль границы Украины военное командование России
На вторжение в Украину армии России надобно два-три часа - Турчинов

Скриншот из видеозаписи

Россия готова в любой момент выдвинуть регулярные части армии в поддержку гибридных войск РФ на востоке Украины, и на переход границы оккупантам понадобится не более двух-трех часов. Об этом на презентации программы "Стратегическое лидерство: сектор безопасности и обороны Украины" рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает корреспондент LIGA.net.


Ранее Турчинов напомнил, что с 1 июля российская армия увеличится до 1,9 млн солдат.


По данным секретаря СНБО, вдоль границы Украины развернута наземная группировка российской армии, насчитывающая до 50 тысяч военнослужащих - и это без учета боевиков на временно оккупированной территории Донбасса. 


Турчинов добавил, что у границы Украины государство-агрессор разворачивает три новых дивизии - 3-ю, 144-ю и 150-ю, которые входят в состав трех армий: 1-й гвардейской танковой, 20-й и 8-й.


"Такая мощная военная группировка имеет исключительно наступательный характер. В случае принятия Москвой политического решения о расширении масштабов агрессии против Украины, первый и второй армейские корпуса (гибридные войска РФ в Донбассе, - ред.) будут вести наступательные действия после их усиления российскими регулярными войсками", - пояснил он, отметив, что части российской армии способны "за два-три часа" вторгнутся в Украину.


Читайте также: Россия к маю создаст на границе с Донбассом новую армию - росСМИ


По словам Турчинова, командование ВС РФ поддерживает в постоянной боеготовности группировку Север, размещенную на севере оккупированного Крыма.


"На полуострове размещено наступательное вооружение, в том числе ракеты, которые могут нести ядерные боевые части", - сказал Турчинов.


Секретарь СНБО подтвердил, что в России идет набор в отдельные военные учебные заведения, курсанты которых принимают участие в боевых действиях на востоке Украины.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка