Авторизация

Россия может дать гражданство бывшим бойцам харьковского «Беркута»

Россия может дать гражданство бывшим бойцам харьковского «Беркута»


Экс-«беркутовцам», выехавшим в Россию, могут предоставить российское гражданство. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в эфире радио «Говорит Москва».



От бывших бойцов «Беркута» требуется выйти из гражданства Украины, и тогда они смогут претендовать на получение временного убежища или присоединиться к программе добровольного переселения соотечественников.



По словам Затулина, политическое убежище Россия экс-«беркутовцам» не предоставит, но только по бюрократическим причинам.



«У нас политическое убежище не может быть предоставлено гражданам стран, с которыми у РФ безвизовый порядок пересечения границы. А с Украиной до сих пор у нас именно такой порядок», — добавил представитель российской Госдумы.



Напомним, подозреваемые в убийствах на Майдане бывшие сотрудники харьковского спецподразделения «Беркут» Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков, Виталий Гончаренко выехали в Российскую Федерацию. По словам адвокатов, подозреваемые законы не нарушали, а выезд продиктован соображениями безопасности.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка