Авторизация

Бывших сотрудников харьковского «Беркута» будут судить за пытки майдановцев

Бывших сотрудников харьковского «Беркута» будут судить за пытки майдановцев


От пяти до десяти лет лишения свободы грозит трем бывшим «беркутовцам» из Харькова. Обвинительный акт в их отношении направлен в Печерский райсуд Киева. Установлено, что они пытали протестующих, задержанных правоохранителями на колоннаде стадиона имени Лобановского 19 января 2014 года, чтобы запугать других активистов Майдана, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.



А неделей ранее в тот же суд были направлены материалы еще по четырем представителям «Беркута» из Харьковской области. Им инкриминируются убийства и покушения на убийства 18 февраля 2014 года, должностные преступления, а также насилие в отношении журналистов «Громадського» и незаконное изъятие у них техники на блокпосту в 2015 году.



Ранее, напомним, начальник Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сообщил, что по майдановским делам обвинение предъявлено более чем 60 правоохранителям. Около половины из них уже находятся под судом. Много подозреваемых числится в розыске. Самые значительные дела идут по событиям 18—20 февраля. Так, в суд направлены материалы по командирам и нескольким бойцам харьковского и львовского «Беркута» за препятствование проведению мирных собраний утром 18 февраля и последующие события в Мариинском парке, на улице Грушевского и в Крепостном переулке. Отправлен под суд один из руководителей попытки разгона Майдана в ночь на 19 февраля (по этому эпизоду судят нескольких «титушек», а также объявлено в розыск тогдашнее руководство СБУ и МВД). Еще несколько «беркутовцев» находятся под судом за расстрел протестующих 20 февраля (подозрения в котором объявлены в том числе и «титушкам», и руководству МВД, и беглому президенту Януковичу).



В настоящее же время по делам Майдана срок получил только один милиционер — также из харьковского «Беркута». За неоправданное применение насилия к протестующим 18 февраля его в прошлом году приговорили к пяти годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Еще несколько приговоров получили милиционеры, совершившие нетяжкие преступления и раскаявшиеся в содеянном. Такой приговор, например, был вынесен офицеру МВД, занимавшемуся кабинетной работой, но 1 декабря 2013 года участвовавшему в «охране порядка» в Киеве. Его обвинили в том, что не препятствовал избиению несколькими бойцами «Беркута» закованного в наручники и лежавшего на земле потерпевшего. Бывший милиционер заплатил штраф 6800 гривен и был лишен права работать в правоохранительных органах на три года. Кроме милиционеров, подозрения получают и гражданские лица. Так, уже есть более 30 приговоров «титушкам», еще две-три сотни которых находятся под судом или на досудебном следствии.



А на улице Небесной сотни в Киеве начались следственные действия по делу относительно расстрела участников Евромайдана. Правоохранители намерены полностью воссоздать события тех дней, сообщает «112 Украина».



Следственные действия проходят с участием судмедэкспертов, баллистиков и геодезистов и продлятся до 18 апреля. Специалисты определят места, где были убиты и ранены майдановцы, построят макеты баррикад и попытаются установить, где именно находились стрелки, открывшие огонь по протестующим.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка