Авторизация

Ученые опровергли миф о первом живом организме на Земле

Ученые опровергли миф о первом живом организме на Земле

Американские исследователи опровергли миф о первом живом организме на Земле и заявили, что губки не являются старейшими животными на Земле, несмотря на устоявшиеся научные представления. Как выяснили журналисты «Фразы», анализ геномов различных живых существ показал, что первыми были гребневики.

В новой работе ученые проанализировали геномы различных животных, чтобы измерить филогенетический сигнал, который показывает, какой из двух видов более близок к третьему. Для этого они оценили уровень подобия тысяч генов, принадлежащих 58 видам позвоночных животных, 103 видам растений и 86 видам дрожжей, сообщает Lenta.ru.

Исследователи пришли к выводу, что, если взять для сравнения недостаточное количество генов, то это может привести к построению неправильных филогенетических деревьев. Этим и объясняется, почему различные научные работы, в ходе которых пытались определить первое появившееся животное, противоречили друг другу.

Учитывая это, исследователи с высокой точностью определили самую древнюю ветвь животных. Для этого они проверили три различных гипотезы: гребневики появились раньше губок и других животных; губки появились раньше гребневиков и других животных; губки с гребневиками появились позже других животных. Исследователи измерили филогенетические сигналы и выяснили, что верна первая гипотеза.

Морские губки (Porifera) — многоклеточные беспозвоночные организмы — являются одной из древнейших форм жизни. Из-за простого строения их тела считалось, что они являются предками всех других животных на Земле. Однако результаты некоторых исследований показывали, что на самом деле самыми древними животными являются гребневики — более сложные, чем губки, существа. Эта точка зрения подвергалась сомнению, поскольку другие биологи не находили ее подтверждения, и вопрос, кто был первым из этих двух беспозвоночных, оставался открытым.

Ранее «Фраза» сообщала, что 11 апреля 2017 года появилась информация о том, что немецкие ученые, работающие в университете Оснабрюка, не исключают, что первые клеточные формы жизни могли возникнуть не в океане, как было принято считать. По мнению ученых, жизнь могла зародиться в глине, находящейся возле геотермальных прудов, наполненных конденсированным паром.

В феврале 2015 года ученые заявили о высокой вероятности того, что важнейшие химические соединения времен возникновения жизни «законсервированы» в недрах Луны.

1 сентября 2016 года группа ученых под руководством Аллена Нутмана из Университета Вуллонгонга в Австралии нашла древнейшие окаменелости из известных на сегодняшний день. Ими оказались останки микробов из формации Исуа — самых старых горных пород, расположенных в Гренландии.

В октябре того же года российские ученые сообщили об обнаружении в подледном озере Восток в Антарктиде неизвестной уникальной бактерии.

1 марта 2017 года Международный коллектив палеобиологов обнаружил древнейшие окаменелые фрагменты жизни на Земле. Следы бактерий, живших на планете около 3770-4280 миллионов лет назад вблизи подводных гидротермальных источников, найдены в породах Нуввуагиттука — древнейших скал планеты.

2 марта 2017 года появилась информация о том, что ученые обнаружили следы древних микробов, возраст которых составляет около 4,28 млрд лет, что дает основания сделать вывод о том, что возраст Земли составляет 4,54 миллиарда лет.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?