Авторизация

Ныне Вербное воскресенье

Ныне Вербное воскресенье

Сегодня, 9 апреля, христиане отмечают вход Господень в Иерусалим, который является одним из 12-ти главных праздников. В народе этот праздник называют Вербное воскресенье. Как выяснили журналисты «Фразы», Вербное воскресенье отмечается в шестую неделю Великого поста, то есть в последнее воскресенье перед Пасхой.

В этот день Церковь вспоминает, как за шесть дней до ветхозаветной Пасхи иудеи торжественно приветствовали прибывшего в Иерусалим Христа, встречая его как мессию и чудотворца, так как знали о чуде воскрешения Лазаря, совершенном накануне. Отсюда – название праздника «Вход Господень в Иерусалим», сообщает НБН.

Согласно Евангелию, Иисус Христос следовал из Вифании, где он совершил чудесное воскрешение Лазаря, в Иерусалим. Жители Иерусалима, узнавшие о необычном воскрешении Лазаря, радостно приветствовали Иисуса Христа, который въезжал в город на осле, хвалебными словами: «Осанна!» (Спасение) и пальмовыми ветвями.

С тех пор традиция освящать пальмовые ветви этого дня дошла и до наших времен. У славян вместо пальм стала использоваться верба, как священный символ жизненной силы и весны, ведь почки ивы распускаются первыми. Считается, что через цветущие ветки вербы людям и животным передается здоровье, сила и красота. Отсюда и название шестой седмицы Великого Поста – Вербное воскресенье.

В христианской религии с Вербным воскресеньем связана идея милосердия, покорности и человеколюбия. После праздничного шествия священнослужители собственноручно угощают убогих, нищих и калек, одаривают их милостыней и омывают им ноги.

Самый известный обряд – вербицы: освящать вербные веточки и легонько бить ими детей, приговаривая «Не я б'ю, верба б'є. За тиждень – Великдень».

Освященную вербу принято хранить за иконами целый год. Веточки также крепили в сараях и хлевах.

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook поздравил украинцев с этим праздником.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка