Авторизация

Активисты сорвали «тотальный диктант» по русскому языку в Киеве

Активисты сорвали «тотальный диктант» по русскому языку в Киеве

В Киеве активисты «Национального корпуса» заблокировали Российский центр науки и культуры, где должен был состояться «Тотальный диктант» по русскому языку. Как выяснили журналисты «Фразы», около 50 активистов накинули цепь на ворота и заблокировали проход мусорными баками.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на руководителя пресс-службы центра Светлану Волиненко, «здание заблокировано активистами группировки „Национальный корпус“, прекращен доступ, звучали угрозы физической расправы». По ее словам, у здания разместились около 50 человек, на территорию центра их не пустила охрана. Активисты накинули цепь на ворота и заблокировали проход мусорными баками.

Волиненко отметила, что 8 апреля в здании Россотрудничества должна была состояться международная акция «Тотальный диктант» — традиционный ежегодный диктант по русскому языку, который в 2017 году проходит в 72 странах мира. Сейчас это мероприятие сорвано из-за акции «Национального корпуса».

«Полиция приехала по вызову довольно оперативно, наблюдала, а потом вступила в переговоры. Сейчас они временно сняли блокаду до 13:00. Поскольку у нас диктант на назначен на 14:00, в 13:00 они вернутся проконтролировать, будем ли мы», — заявила Волиненко, заявив, что действия представителей «Национального корпуса» нарушают Конституцию и право человека на свободу передвижения.

Информацию о блокировании Россотрудничества в Киеве подтвердил журналист Ленур Ислямов. «Кто не знает: в Москве все подобные украинские офисы давно закрыты, закрыты даже библиотеки», — объяснил активист на своей странице в Facebook.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?