Авторизация

В Одессе суд растянул содержание под стражей пяти фигурантам по "делу 2 мая"

В Одессе суд растянул содержание под стражей пяти фигурантам по "делу 2 мая"


7 апреля Малиновский районный суд Одессы продлил содержание под стражей пятерым фигурантам так называемого «дела 2 мая». По ходатайству стороны обвинения содержание в СИЗО на 60 суток продлено до 6 июня 2017 года гражданам России Евгению Мефедову и Максиму Сакауову, а также троим украинцам — Сергею Долженкову, Сергею Корчинскому и Владиславу Романюку.



Адвокат одного из подсудимых обратился к коллегии судей с просьбой о выделении в отдельное производство материалов, касающихся названных пяти фигурантов. Суд отказал в данном ходатайстве в связи с тем, что, по мнению судебной коллегии, это отрицательно скажется на объективности процесса.



Следующее заседание запланировано на 14 апреля.



Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибли 48 человек, пострадали около 300. Начались столкновения в центре города, где были застрелены несколько человек. Затем проукраинские активисты пришли на Куликово поле, на котором располагался палаточный городок сепаратистов. Палатки загорелись, начался пожар в Доме профсоюзов, в котором также погибли люди.



27 ноября 2014 года в Приморском районном суде Одессы начались судебные слушания о массовых беспорядках 2 мая. Однако данный райсуд обратился в апелляционную инстанцию с просьбой изменить подсудность из-за давления на судей заинтересованными сторонами, и материалы были переданы в Малиновский райсуд Одессы.



В настоящее время в Малиновском райсуде рассматриваются эпизоды производства о массовых беспорядках, имевших место в центре города. На скамье подсудимых — 20 обвиняемых, из которых пятеро (в том числе двое россиян) содержатся под стражей, у остальных — другие меры пресечения.



Как сообщали «ФАКТЫ», ранее Печерский районный суд Киева заочно арестовал сына экс-мэра Одессы Боделана по делу о пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка