Авторизация

На строях в Балаклее сохранилось близ 30% арсенала после ЧП на минувшей неделе – Полторак

На строях в Балаклее сохранилось близ 30% арсенала после ЧП на минувшей неделе – Полторак

Около 30% арсенала, хранящегося на военных складах в г.Балаклея Харьковской области, не пострадали в результате взрывов, произошедших на прошлой неделе, сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.


"Значительного вреда это происшествие обороноспособности государства не нанесло, но потери значительные. На базе, где произошло происшествие, осталось чуть больше 30% боеприпасов. Остались те, которые являются дефицитными, и это хорошо", - сказал С.Полторак на брифинге в четверг в Киеве.


Министр напомнил, что за последние годы из этой базы было вывезено и рассредоточено по другим базам около 50 тыс. тонн боеприпасов.


"В феврале на этой базе завершился аудит. Сейчас проводится повторный аудит – для определения точного количества оставшихся боеприпасов, вооружения и техники. Серьезных нарушений, которые могли привести к данному происшествию, предыдущий аудит не выявил", - отметил он.


С.Полторак подчеркнул, что на сегодня силы АТО полностью обеспечены боеприпасами, вооружением и техников. "И есть запасы, чтобы выполнять задачи в зоне АТО. На других складах и базах достаточно запасов для выполнения задач, стоящих перед Вооруженными силами Украины", - сказал он.


Глава Минобороны подчеркнул, что "сплетни о том, что это происшествие произошло, потому что военные якобы что-то прятали – не соответствует действительности". "Версии, которые возникли первыми, остаются основными. Это – диверсионная работа, сейчас следствие устанавливает, каким способом была совершена эта диверсия: то ли это была закладка взрывчатки, то ли сброс взрывчатки при помощи БПЛА", - сказал он.


Министр отметил, что для обеспечения охраны всех баз и хранилищ боеприпасов на территории Украины на год необходимо чуть более 5 млрд грн.


" За 25 лет независимости Украины на восстановление живучести таких баз выделялось 15-20 млн грн. На 2017 год запланировано 92 млн грн, но это тоже очень мало", - сказал он.


Как сообщалось, в ночь на 23 марта начались взрывы на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от Балаклеи. По факту взрыва на арсенале начаты уголовные производства по статьям "диверсия" и "служебная халатность".

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка