Авторизация

В Австралии найден доглядывать динозавра размером с человека

В Австралии найден доглядывать динозавра размером с человека

Палеонтологи из Квинслендского университета в австралийском городе Брисбен сообщили об обнаружении самого большого из известных следов динозавра. Как выяснили журналисты «Фразы», отпечаток подошвы древнего существа достигает 1,75 метра в длину.

Как сообщает Inquisitr, по словам ученых, след, который был найден в 40 километрах к северу от города Брума, оставил ящер, относящийся к зауроподам (Sauropoda). Эта группа включает в себя виды четвероногих динозавров, чьими характерными признаками являются длинные шеи и гигантские размеры. К ним, например, относятся диплодоки, апатозавры и брахиозавры.

Палеонтологи также нашли 20 других следов, принадлежавших другим ящерам, в том числе как минимум пяти видам хищников, шести видам панцирных динозавров и стегозавру (Stegosaurus). Возраст находок оценивается в 90-115 миллионов лет. Они стали первым свидетельством обитания стегозавров в Австралии.

«Это самая разнообразная группа динозавра из когда-либо обнаруженных. Если бы мы вернулись во времени на 130 миллионов лет назад, то увидели бы, как все эти разнообразные динозавры бредут вдоль береговой линии. Должно быть, это было еще то зрелище», — заявил профессор Квинслендского университета Стив Сэлисбери.

Как сообщала «Фраза», в апреле 2011 года американские ученые впервые в мире сконструировали интерактивную модель одного из крупнейших на планете динозавров, жившего 140 миллионов лет назад. Ученые воссоздали, как мог двигаться 22-метровый исполин, обладатель невероятно длинной шеи, достигающей 10 метров, продемонстрировали, как он дышал, создали макет его сердца и сосудистой системы в натуральную величину.

Весной 2012 года палеонтологи обнаружили самого большого пернатого динозавра из известных на настоящий момент. Находка была сделана в китайской провинции Ляонин. Новый вид, обитавший 125 миллионов лет назад, получил название Yutyrannus huali. Масса взрослой особи достигала 1,4 тонны, а длина ее тела превышала 9 метров. Динозавр был покрыт своего рода примитивными перьями, напоминавшими по строению скорее пушок цыплят, а не сложные перья современных птиц. Длина этого «пушка» древнего ящера достигала 15 сантиметров

В мае 2014 года в аргентинской провинции Чубут, в 1,3 тыс. км к югу от Буэнос-Айреса, были найдены останки самого большого динозавра. Кости принадлежали титанозавру, обитавшему 90 млн. лет назад. Длина динозавра составляла 40 м, а весил он около 100 т.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?