Авторизация

В Украине 95% дорог непригодны для нормальной езды - министр инфраструктуры

В Украине 95% дорог непригодны для нормальной езды - министр инфраструктуры


Плохое состояние украинских дорог является следствием недофинансирования отрасли на протяжении десятилетий. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.



«Проблема в том, что дороги действительно разрушены — 95% украинских дорог непригодны для нормальной езды и это системная вещь. Отрасль хронически недофинансировалась десятилетиями. То, что мы видим после каждой зимы, — свидетельство того, что дороги не ремонтируются, входят в зиму неподготовленными и с дырками, во время зимы их разрывает на клочки», — отметил чиновник.



При этом он отметил, что ямочный ремонт дорог — это не выход, поскольку хватает его ненадолго.



«По поводу ямочного ремонта — это действительно проблема, когда мы ремонтируем ямочным способом, латки, в зависимости от их качества и подрядчиков, могут держаться или несколько месяцев или до года в лучшем случае», — сказал министр.



В то же время он отметил, что те тысяча километров дорог, которые отремонтировали в 2016 году, имеют гарантию на 5 или 10 лет, их постоянно проверяют, и дефектов на них не обнаружено.



Кроме того, Омелян призвал граждан обращаться на горячую линию в случае выявления фактов ремонта дорог во время дождя.



«Здесь положительную роль играет Facebook и другие социальные сети, потому что мы ввели систему онлайн-мониторинга, и обычные граждане, когда это видят — снимают делают фото, присылают, и руководители облавтодоров сразу получают выговор, а второй выговор — это увольнение. Таким образом уже было сделано в Харьковской, Львовской и нескольких других областях. Поэтому у нас здесь никаких поблажек не будет», — заявил министр.





Напомним, ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко выступил с инициативой активнее наказывать дорожников, по вине которых происходят смертельные аварии.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка