Авторизация

Исследователи NASA вскрыли отпечатки беспроглядной материи в кратчайшей к нам галактике

Исследователи NASA вскрыли отпечатки беспроглядной материи в кратчайшей к нам галактике

Группа исследователей из НАСА обнаружила необъяснимые избытки гамма-излучения в галактике Андромеды, также известной как M31. Как выяснили журналисты «Фразы», ученые считают, что это могут быть следы темной материи.

«Мы полагаем, что темная материя накапливается во внутренних областях Млечного Пути и других галактик, поэтому обнаружение настолько четкого следа нас очень сильно заинтересовало», — рассказал астрофизик Пьерик Мартен, добавив, что М31 станет ключом к разгадке того, что происходит внутри Андромеды и Млечного Пути.

Как сообщает официальный сайт NASA, открытие было сделано с помощью гамма-телескопа Ферми, который в 2009 году запечатлел первые следы темной материи в виде излишка гамма-излучения в центре Млечного Пути. Из-за того, что яркость этого излучения превышала теоретически предсказанные значения, ученые предположили, что его источником были распады сталкивающихся вимпов (гипотетических слабовзаимодействующих массивных частиц).

Темная материя представляет собой гипотетическую форму материи, которая не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним. Это свойство данной формы вещества делает невозможным ее прямое наблюдение. Выяснение природы темной материи поможет решить проблему скрытой массы, которая, в частности, заключается в аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик.

Как сообщала «Фраза», 20 января 2012 года астрономы обнаружили галактику из темной материи. Для поиска невидимой галактики ученые воспользовались так называемой линзой Эйнштейна — методом, который позволяет находить объекты по их гравитационному влиянию на окружение.

Весной 2014 года гарвардские физики Лиза Рендел и Мэтт Рис выдвинули гипотезу о том, что вымирание динозавров около 66 миллионов лет назад было спровоцировано прохождением Земли сквозь диск темной материи в нашей галактике. Это, по мысли ученых, дестабилизировало астероиды в облаке Оорта и повысило вероятность их столкновения с Землей.

В декабре 2016 года ведущие физики ЦЕРН поставили перед собой задачу обнаружить «антипод» света — тёмные фотоны.

Галактика Андромеды — спиральная галактика типа Sb; ближайшая большая галактика к Млечному Пути, в котором находится Земля.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка