Авторизация

Хвост «Укрпочты» за подписку составляет уже 265 миллионов гривен

Хвост «Укрпочты» за подписку составляет уже 265 миллионов гривен

И. о. председателя Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко: «Мы, конечно, всячески приветствуем реформы почтовой отрасли, но не понимаем, почему изменения нужно проводить за счет сотен печатных изданий»



С начала нынешнего года печатные издания по всей Украине испытывают финансовые трудности, связанные с тем, что не могут получить деньги, которые читатели заплатили за подписку на газеты и журналы.



Возврат этих средств редакциям задерживает предприятие «Укрпочта», занимающееся подписной кампанией. Собрав деньги подписчиков, почтовый оператор должен в начале года перечислять их редакциям. Однако в этом году практически ни одно издание не получило своих средств в полном объеме.



— Согласно договорам, которые редакции заключают с «Укрпочтой», подписные деньги должны поступать на счета изданий не позднее конца января, — рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» исполняющий обязанности председателя Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко. — Однако впервые за годы независимости почтовый оператор блокирует перевод, что вызывает нешуточные проблемы и грозит многим изданиям закрытием.



— Сколько денег должна «Укрпочта» редакциям?



— По состоянию на 8 февраля задолженность перед газетами составляла 265 миллионов гривен. Это около 46 процентов от общего объема подписки.



— Проблемы возникают у всех редакций?



— Есть часть изданий, которым удалось добиться возврата своих средств. Однако по состоянию на сегодняшний день сотни газет — и районных, и областных, и общенациональных — испытывают проблемы.



— «Укрпочта» как-нибудь объясняет задержку с возвратом денег за подписку?



— Недавно я и представители ряда изданий встречались с первым заместителем генерального директора «Укрпочты» Александром Чернявским. Он сообщил нам, что сейчас предприятие испытывает финансовые трудности, в том числе в связи с тем, что необходимо повышать минимальную зарплату.



Причем одновременно «Укрпочта» готовит решение об увеличении тарифов на доставку прессы на 40 процентов. Вместе с блокированием средств за подписку это решение может стать фатальным для многих изданий и привести к их закрытию.



Мы, конечно, всячески приветствуем реформы почтовой отрасли, в том числе повышение зарплаты почтальонам. Но решительно не понимаем, почему эти изменения непременно нужно проводить за счет сотен печатных изданий, которые тоже переживают непростые времена. Если «Укрпочта» не может самостоятельно найти ресурсы на выполнение правительственного решения о повышении минимальной зарплаты, то пусть ей поможет Кабинет министров.



«ФАКТЫ» обратились в почтовое ведомство с просьбой разъяснить свою позицию относительно возврата средств за подписку отечественным печатным изданиям. Однако первый заместитель генерального директора «Укрпочты» Александр Чернявский не нашел времени на разговор с корреспондентом газеты.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка