Авторизация

Ученые уверены, что земные сутки увеличатся до 25 часов

Ученые уверены, что земные сутки увеличатся до 25 часов

Не исключено, что сутки на Земле будут длиться на 24, а 25 часов. Как выяснили журналисты «Фразы», по мнению ученых NASA это станет возможным через несколько сотен миллионов лет.

Причиной увеличения продолжительности суток ученые считают замедление вращения Земли из-за Луны, сообщает Rueconomics.ru.

Информацию о возможном увеличении суток подтвердила и астрофизик Джиллиан Скаддер, сообщает «Страна.ua».

Увеличение суток на Земле зависит от скорости ее вращения, на что влияет Луна - спутник третьей от Солнца планеты. Вращение нашей планеты достаточно медленное, однако ученые уверены, что со временем оно замедлится еще больше.

За последние 100 лет Земля замедлила свое вращение на 0,0014 секунды. До этого, как показал анализ записей древних астрономов, Земля каждый век замедляла вращение на 0,0025 секунды.

Если это замедление вращения будет продолжаться и дальше, то световой день Земли будет длиться 25 часов.

Установлено, что световой день будет прибавлять по одной секунде каждые 50 тысяч лет. С учетом данной динамики дополнительный час в сутках появится через 180 млн лет, заключают специалисты.

Как сообщала «Фраза», 1 февраля 2017 года планетолог Джейсон Барнс из Университета Айдахо (США) спрогнозировал сроки возможного столкновения Луны с Землей.

В начале января 2017 года американские геофизики заявили, что определили точное, по их мнению, время рождения Луны. Согласно проведенному учеными анализу, формирование коры спутника Земли началось 4,51 миллиарда лет назад, что указывает на появление Луны в течение первых 60 миллионов лет после образования Солнечной системы.

Ранее американские геохимики опровергли самую распространенную теорию формирования Луны и допустили сильное испарение планеты в прошлом.

Исследователи из Университета Джона Хопкинса нашли доказательства тому, что Луна образовалась в результате столкновения Земли с крупным телом миллиарды лет назад.

По мнению израильских геофизиков из Института Вейцмана, Луна сформировалась в результате столкновения Земли со множеством других планет. Ученые выяснили, что для образования спутника достаточно столкновения Земли с 20 небесными телами, самые крупные из которых по своим размерам могут быть сравнимы с Луной и Марсом.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?