Авторизация

В Украине на 25 лет запретили охоту на лося

В Украине на 25 лет запретили охоту на лося

В Украине введен запрет на отстрел лося

Министр экологии сообщил, что популяция лося критически сокращается.


 
Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщил в Facebook, что в Украине с 3 февраля вступил в силу мораторий охоты на лося.
 
"С сегодняшнего дня охота на этих животных в течение 25 ближайших лет на территории Украины запрещена. Только что подписал соответствующий приказ", – написал Семерак.
 
Министр отметил, что приказ предусматривает установление запрета охотиться на лося европейского (Alces alces) на всей территории Украины сроком на 25 лет, обязывает Государственную экологическую инспекцию осуществлять надзор за соблюдением режима этого запрета, а также предусматривает разработку программы воспроизводства популяции лося европейского.
 
"Если откровенно, то с мораторием мы опоздали лет на 20-30. Последние события с кровавой охоты на Черниговщине, где пострадало целое стадо, и в целом увеличение таких сообщений от граждан – стали крайним предупредительным сигналом, что тянуть некуда. Сейчас, по разным подсчетам, популяция лосей в Украине насчитывает от 2 до 6 тысяч особей. Тогда как в Беларуси и Польше около 30 тысяч. Кстати, Польшу тоже в свое время постигла подобная история с массовым отстрелом этих животных. С 2001 года там введен мораторий и популяция лося за это время выросла в несколько раз", – отметил министр.
 

 
Ранее сообщалось, что популяция жирафов сократилась почти на 40% за последние 30 лет из-за браконьерства, региональных конфликтов и расширения сельскохозяйственных угодий.
 
Экологи: Восточные гориллы находятся на грани исчезновения
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка