Авторизация

Крупный чиновник НБУ погорел на крупной взятке

Крупный чиновник НБУ погорел на крупной взятке

Генеральная прокуратура Украины уличила директора департамента платежных систем Национального банка Украины и трех его сообщников в получении взятки в размере 25 тысяч долларов. Об этом журналистам «Фразы» сообщили в пресс-службе ГПУ.

По данным ведомства, это была лишь последняя часть взятки. Главу департамента задержали 2 февраля во время получения денег. Вместе с ним в схеме участвовали трое сообщников, которые выступали в роли посредников. Один из задержанных является гражданином Азербайджана.

Установлено, что руководитель департамента через посредников требовал от директора одного из обществ с ограниченной ответственностью взятку на общую сумму 25 тысяч долларов. Деньги должны были поступить в два этапа за регистрацию в Нацбанке внутригосударственной платежной системы «Платисервис» и выдачу указанному предприятию соответствующего свидетельства.

Задержанному и его сообщникам объявлено о подозрении. Решается вопрос об аресте задержанных.

По данным, размещенным на сайте НБУ, директором департамента платежных систем и инновационного развития Нацбанка является Сергей Шацкий.

Крупный чиновник НБУ погорел на крупной взятке

Ранее 24 января Национальный банк согласовал правила платежной системы «Платисервис» и выдал платежной организации этой системы ООО «Платисервис» свидетельство. Об этом говорилось на сайте регулятора.

Согласно правилам «Платисервис» участниками платежной системы могут быть банки Украины и небанковские финансовые учреждения, имеющие лицензию на перевод средств без открытия счетов и которые на основании договора с платежной организацией предоставляют услуги пользователям платежной системы «Платисервис» по переводу средств с помощью этой системы.

Расчетным банком платежной системы является ОАО «Аккордбанк».

Платежная система «Платисервис» создана для осуществления переводов наличных и безналичных переводов в национальной валюте от физических лиц в пользу физических и юридических лиц в пределах Украины.

Напомним, что всего Национальный банк зарегистрировал 22 международных и внутригосударственных платежных системы, созданные резидентами, из которых 8 платежных систем, созданных банками Украины, и 14 — небанковскими учреждениями Украины.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка