Авторизация

«Минстець» попросил Facebook оградить украинцев от фейковых новостей

«Минстець» попросил Facebook оградить украинцев от фейковых новостей

Министерство информационной политики Украины обратилось к администрации социальной сети Facebook с просьбой о введении антифейковых механизмов в украинском сегменте социальной сети. Об этом журналистам «Фразы» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Мы проанализировали интернет-пространство, учитывая запросы пользователей, обратились к руководству социальной сети Facebook с просьбой разработать механизм борьбы с фэйковыми новостями для украинцев по аналогии с другими странами. В свою очередь, МИП готово содействовать процессу по указаниям администрации сети», — рассказал министр информационной политики Юрий Стець.

По словам чиновника, социальная сеть Facebook все больше популярна среди пользователей в Украине, а также является источником информации и для многих СМИ, поэтому украинцы, в свою очередь, имеют право получать точную и правдивую информацию в ней.

В сообщении ведомства отмечается, что недавно администрация Facebook анонсировала введение антифейковых механизмов в США и Германии. Они будут предоставлять пользователям возможность помечать новости как ненадежные для дальнейшего их рассмотрения специализированным агентством.

Как сообщала «Фраза», в сентябре 2016 года социальные сети Facebook, Twitter и более 30 крупных СМИ объединили усилия для борьбы с ложной информацией в рамках проекта First Draft News, финансируемого компанией Google.

20 ноября 2016 года основатель социальной сети Facebook заявил о намерении усилить борьбу с распространением ложной информации в новостной ленте. Описав суть проблемы, разработчик назвал семь основных направлений, по которым сейчас работает сеть для решения данной проблемы.

В декабре 2016 года исследовательская компания Ipsos выяснила, что люди, использующие Facebook в качестве основного источника новостей, чаще не могут отличить правду от лжи, чем пользователи других новостных платформ. Тогда же Папа Римский Франциск, который также невольно стал участником дезинформации в ходе предвыборной кампании в США, осудил обилие дезинформации в прессе, назвав ее «возможно, худшим вредом, который могут принести СМИ».

В начале 2017 года специалисты Кембриджского университета разработали «вакцину», которая может стать эффективным инструментом в борьбе с распространением фейковых новостей.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка