Авторизация

Миятович призвала освободить крымского журналиста Семену

Миятович призвала освободить крымского журналиста Семену


Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе в очередной раз констатировала ухудшение ситуации со свободой слова в Украине. Об этом во вторник в Вене заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, сообщает «Укринформ».



«После последнего доклада главы Специальной мониторинговой миссии Постоянному совету ОБСЕ представитель по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович во вторник осудила продолжающееся ухудшение свободы и безопасности журналистов в пострадавших от конфликтов частях Украины», — сообщили из организации.



Посол Эртугрул Апакан 19 января доложил, в числе прочего, о фактах, которые говорят о продолжающемся ограничении свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации в районах, не контролируемых правительством Украины, в том числе запрет на более чем 350 веб-сайтов, а также продолжение ограничения доступа к украинским печатным СМИ и теле- и радиоканалам. Особую тревогу, по его словам, вызывают продолжающиеся угрозы и запугивания работников средств массовой информации, а также аресты блогеров Эдуарда Неделяева и Геннадия Бенитского.



«Как и в случае с Крымом, продолжающееся ухудшение ситуации со свободой слова и свободных СМИ в пострадавших от конфликта районах Украины является очень тревожным», — сказала Миятович.



Представитель ОБСЕ выразила в очередной раз озабоченность ситуацией с крымским журналистом Николаем Семеной, которому грозит до 5 лет тюрьмы.



«Случай Семены напоминает всем нам о деспотичной практике заставить замолчать своих критиков в Крыму», — сказала Миятович, назвав «совершенно неприемлемым преследование журналиста за выражение его взглядов» и призвав снять все обвинения против Семены.



Напомним, весной 2016 года подконтрольная Кремлю прокуратура Крыма открыла уголовное дело в отношении заслуженного журналиста Украины Николая Семены. Российские оккупационные власти фабрикуют против 64-летнего крымчанина, сотрудничающего с Радио «Свобода», газетами «Зеркало недели. Украина» и «День» обвинения в сепаратизме.



Фото 112.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?