Авторизация

Из ствола главной елки Украины изготовят сувениры и продадут на аукционе

Из ствола главной елки Украины изготовят сувениры и продадут на аукционе


На Софиевской площади погасили огни главной 26-метровой елки, демонтировали городок развлечений и аттракционов. По традиции лесную красавицу не выбросят, ветки ее измельчат на удобрение. А ствол, как рассказал руководитель проекта Folk Ukrainе Игорь Добруцкий, в Белой Церкви распилят на сувенирные кубики небольшого размера, отшлифуют и раскрасят. Вырученные от их продажи (аукцион проведут после Пасхи) средства потратят на восстановление популяции хвойных. С каждым годом главная елка страны станет «подрастать» на один метр, пока не достигнет 31 метра (по числу дней в декабре).



Из ствола главной елки Украины изготовят сувениры и продадут на аукционе

Если новогоднее дерево 2017-го нарядили деревянными игрушками, то к 2018 году это будут глиняные украшения из Опошни (Полтавская область).



Организаторы новогодних праздников отмечают, что за 32 дня (именно столько стояла елка) установили несколько своеобразных рекордов: более 4,5 миллиона посетителей выпили 150 тонн глинтвейна и съели 80 тонн мяса, детям вручили более 130 тысяч подарков, в 15 концертах выступили более шести тысяч артистов и 10 оркестров.



Как только закончилось новогоднее празднество, команда этнокультурного проекта Folk Ukraine объявила о следующем мероприятии, которое проведет к Пасхе. В прошлом году на Софиевской площади к этому религиозному празднику выставили писанки, оформленные 374 художниками. В 2017 году уже 585 художников смогут проявить себя в трех направлениях: авторская мега-разрисовка, традиционная и детская.



В день закрытия главной елки первый красочно изданный каталог прошлогодних писанок вручили художнице Марине Саркисян, которая получила также и новую заготовку для следующего арт-перформанса. Нынешние заготовки писанок вдвое крупнее предыдущих и площадок для их презентации будет больше. Чем художники удивят зрителей, увидим уже накануне Христова Воскресения, которое в этом году празднуется 16 апреля.



Фото в заголовке с сайта vnews. agency

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?