Авторизация

В Украине запретили российские телеканалы «Дождь» и «Телеклуб»

В Украине запретили российские телеканалы «Дождь» и «Телеклуб»

12 января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания изъял российский оппозиционный телеканал «Дождь» из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины. Как выяснили журналисты «Фразы», теперь телеканал запрещен к трансляции на территории Украины.

Телеканал «Дождь» запретили в Украине из-за трансляций в его эфире запрещенной украинским законодательством рекламы (закон запрещает размещение рекламы в эфире российских телеканалов, которые ретранслируются в Украине), а также из-за трансляции информации, посягающей на территориальную целостность Украины («Дождь» изображает Крым как территорию Российской Федерации). Решение об изъятии должно вступить в силу через месяц после опубликования, сообщает «Директор Медиа».

По словам представителя провайдера «Воля» Оксаны Веселовой, решение об исключении «Дождя» из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает украинскому законодательству, было принято на заседании Нацсовета 12 января. Официальный документ будет опубликован 16 января. С этого момента у операторов будет месяц, чтобы исключить канал из сетей, сообщает «Дождь».

Член Нацсовета Сергей Костинский рассказал, что регулятор год мониторил эфир «Дождя» и давал каналу два месяца на приведение его деятельности в соответствии украинского законодательства, сообщает «Страна.ua».

Владелица и руководитель телеканала «Дождь» Наталья Синдеева сообщила Нацсовету, что канал создал отдельную интернет-версию для Украины без рекламы, однако Нацсовет так и не получил от «Дождя» документов на внесение украинской версии в перечень иностранных каналов, и канал так и не решил вопрос с украинскими провайдерами о ретрансляции ними отдельной версии.

В Нацсовете заявили, что журналисты «Дождя» ездят в Крым с нарушением украинского законодательства, называют административную границу между Херсонской областью и Крымом «российско-украинской границей», показывают в эфире карты, на которых Крым обозначен как территория Российской Федерации.

Поэтому Нацсовет решил изъять «Дождь» из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины. В то же время регулятор дал провайдерам месяц на поиски замены телеканала «Дождь» в их сетях: решение о запрете трансляции «Дождя» вступит в силу через месяц с момента обнародования (ориентировочно — 13 февраля).

В Черноморске активисты общественной организации «Ветераны и инвалиды АТО «Рапира» пришли в офис кабельного оператора «Клен» и потребовали немедленно убрать из эфира российский телеканал «Дождь», собщает «Страна.ua».

Журналисты телеканала «Дождь» заявили про «телевизионную диверсию».

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?