Авторизация

Порошенко заявил, что к кибератакам на госорганы Украины причастна Россия

Порошенко заявил, что к кибератакам на госорганы Украины причастна Россия


Президент Пётр Порошенко заявил о причастности России к ряду произошедших в последнее время кибератак на государственные органы Украины. Об этом он сказал во время заседания Совета национальной безопасности и обороны, передает пресс-служба главы государства.



«Президент подчеркнул, что расследование ряда инцидентов указывает на причастность к ним напрямую или косвенно спецслужб России, которая развязала кибервойну против нашего государства», — говорится в сообщении.



По данным Порошенко, в целом в течение последних двух месяцев на объекты пяти ведомств и тридцати одного государственного информационного ресурса было произведено около шести с половиной тысяч кибератак.



Глава государства отметил, что подобные агрессивные действия в киберпространстве Россия ведет и против других стран. В частности, с такой же проблемой столкнулись Соединенные Штаты, глава германской разведки заявляет о планах российских хакеров повлиять на результаты выборов в Германии, а шведские спецслужбы публично признали Россию главным источником кибератак на эту скандинавскую страну.



«Мы имеем дело с глобальным вызовом, который Россия бросает всему евроатлантическому сообществу», — сказал президент.



Отметим, в результате кибератаки 6 декабря была выведена из строя сеть Государственной казначейской службы и Министерства финансов, что привело к нарушению казначейского обслуживания распорядителей и получателей бюджетных средств. Также произошло вмешательство в работу сайта «Укрзалізниці». В конце 2015 — начале 2016 года были произведены кибератаки на объекты энергетической отрасли, атомных электростанций, аэропорта «Борисполь».



Напомним, в ночь на 18 декабря произошло отключение потребителей части Киева и области. По заявлению «Укрэнерго», версия о внешнем вмешательстве в систему энергообеспечения является основной в ходе расследования причин этого инцидента.



Фото president.gov.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?