Авторизация

В НБУ рассказали, сколько украинцы заплатят за национализацию «Приватбанка»

В НБУ рассказали, сколько украинцы заплатят за национализацию «Приватбанка»


От национализации «Приватбанка» больше всего проиграло государство. Поскольку потратит на его капитализацию 116 миллиардов гривен за счет увеличения госдолга. Об этом в интервью «Укринформу» заявил заместитель главы Национального банка Олег Чурий.



«К сожалению, это было плохое решение, но лучшее из возможных. Государство проиграло. Она потратит 116 миллиардов гривень на капитализацию за счет увеличения своего госдолга», — сказал Чурий.



По его словам, подсчеты экономистов показали, что сумма государственного долга в расчете на каждого украинца увеличилась на 3 тыс. грн.



«Каждому [украинцу] национализация стоит 3 тысячи», — добавил заместитель главы НБУ.



Напомним, 18 декабря Кабинет министров на своем заседании поддержал предложение Национального банка о переходе ПАО «Приватбанк» в стопроцентную государственную собственность. 19 декабря глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что «Приватбанк» отнесен к категории неплатежеспособных. По ее словам, дефицит капитала банка составляет 116 миллиардов гривен. 21 декабря «Приватбанк» официально перешел в государственную собственность.



Фото dnpr.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка