Авторизация

Как проходят театральные будни "солнечной" детворы

Как проходят театральные будни "солнечной" детворы

На репетиции. Дети не замечают различий между собой. Фото: О. Козлова
В Харькове работает необычная детская театральная студия, где среди актеров — не только обычные дети, но и "солнечные" малыши (с синдромом Дауна. — Авт.). Творческие личности прекрасно уживаются друг с другом на одной сцене, часами могут репетировать и всегда радуются, когда их постановки срывают овации зрительного зала.
Театральная студия Cicada появилась прошлым летом, изначально здесь было две труппы. В одной занимались обычные детки, а в другой — малыши с геномной патологией. "Я решила попробовать и свести ребят вместе. Конечно, у нас менялся актерский состав. Сейчас в студии занимаются актеры от 4 до 17 лет", — рассказывает художественный руководитель студии Татьяна Крохмаль.
До того, как ребята начали работать вместе, педагог предупредила маленьких актеров, что они будут заниматься вместе с необычными детьми. "Когда они спрашивали, в чем же разница между ними, я объясняла, что "солнечные" болеют чаще обычных деток. Ну а так разницу, возможно, они увидят сами. И что самое удивительное, после знакомства и первой репетиции, ребята допытывались, так чем же все-таки отличаются от них новенькие", — вспоминает Татьяна Васильевна.
Готовясь к премьере спектакля "Вот уж эта Пеппи!" о непоседливой девочке, детвора проводила все выходные в областной детской библиотеке, часами оттачивая театральное мастерство и заучивая роли. "Сегодня" побывала на одной из репетиций, во время которой дети слаженно работали и поддерживали друг друга. Все они очень ответственно относятся к своему делу, тем более что на репетициях им приходилось пробовать себя в разных ролях. Поэтому каждый актер знал весь сценарий и мог вовремя подсказать коллеге, если тот вдруг забыл реплику. Особенно активной на репетиции была 17-летняя Вика Цекало, которая исполняла роль полицейского. "Солнечная" девочка пыталась помочь тем, кто забыл слова, а новеньким и вовсе подсказывала движения во время хореографического номера.
Как проходят театральные будни "солнечной" детворы

Премьера. Театральная студия "Цикада" поведала историю веселой и непосредственной девочки Пеппи. Фото: И. Шевченко
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?