Авторизация

НАБУ отвергло обвинения ЦИК в незаконности обысков

НАБУ отвергло обвинения ЦИК в незаконности обысков


Национальное антикоррупционное бюро отвергает обвинения Центральной избирательной комиссии в незаконности обысков, которые были проведены в ЦИК 13 декабря. Об этом говорится в заявлении Бюро.



«Проведенные детективами Национального антикоррупционного бюро Украины в помещении Центральной избирательной комиссии следственные действия (обыск) 13 декабря 2016 являются законными», — сказано в нем.



НАБУ отмечает, что обыск прошен на основании решения Соломенского районного суда Киева в ходе досудебного расследования так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов. Обыски были проведены сразу после сообщения о подозрении председателя ЦИК в аэропорту Борисполь.



В ведомстве считают, что обвинения в адрес детективов Бюро в повреждении компьютерной техники, а также нарушении законодательства при проведении обысков безосновательны. Там сообщили, что во время обыска детективы НАБУ ничего не изымали, а за процессом наблюдали представители ЦИК, которые не сделали письменных замечаний по повреждению техники, о чем свидетельствует подписанный ими собственноручно протокол по результатам обыска.



Отметим, накануне ЦИК сообщила, что в ночь с 13 на 14 декабря детективы НАБУ провели обыск в кабинете одного из членов комиссии. Он проводился на основании постановления Соломенского районного суда от 13 декабря, которым был разрешен обыск «в кабинете председателя ЦИК № 401» в здании Комиссии. Однако, отмечает ЦИК, это был служебный кабинет члена комиссии, но не председателя, и об этом свидетельствует соответствующая табличка. И таково положение дел с 2007 года. Несмотря на это, обыск все же был проведен.



ЦИК попросила Генпрокуратуру, Специализированную антикоррупционную прокуратуру, а также парламентские комитеты по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и по вопросам предотвращения и противодействия коррупции проверить законность данного обыска.



Фото nabu.gov.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?