Авторизация

Глава "Нафтогаза" оценивает стоимость ГТС Украины в $30 млрд

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев оценивает стоимость газотранспортной системы (ГТС) страны в $30 млрд.


"Мы оцениваем ее (ГТС - ИФ) в цифру близкую к $30 млрд", - сказал он эфире "24 канала" во вторник вечером.


А.Коболев напомнил, что созданная в рамках процесса реструктуризации НАК компания ПАО "Магистральные газопроводы Украины" должна заработать в третьем квартале 2017 года, после вступления в силу решения Стокгольмского арбитража по спору с "Газпромом".


Глава НАК также сообщил, что в случае проигрыша в арбитраже "Газпрому" по контракту купли-продажи газа сумма $38 млрд, которую российская компания требует по условию "бери или плати", будет неподъемна для "Нафтогаза Украины". При этом А.Коболев напомнил, что государство Украины не является гарантом по коммерческому спору между НАК и "Газпромом", как юридических лиц.


В то же время А.Коболев отметил, что он оптимистично настроен в части принятия трибуналом решения в пользу НАК.


Ранее А.Коболев отмечал, что стоимость ГТС Украины снизится в пять раз в случае полного прекращения по ней транзита российского газа в Европу. По его словам, реализация такого сценария возможна в случае строительства "Северного потока-2" и двух веток "Турецкого потока".


Как сообщалось, Кабинет министров Украины на заседании 9 ноября 2016 года решил создать ПАО "Магистральные газопроводы Украины" в рамках разделения НАК "Нафтогаз Украины" по направлениям деятельности. Параллельно Кабмин откорректировал сроки проведения реформы системы управления магистральными газопроводами из-за отставания.


По решению правительства, имущество, используемое в настоящее время "Укртрансгазом" для транспортировки газа, должно быть передано "Магистральным газопроводам Украины" в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом".


"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову - 3,5 млрд куб. м.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка