Авторизация

Заявление адвоката Януковича о неправильном вручении его подзащитному подозрения не соответствует действительности

Заявление адвоката Януковича о неправильном вручении его подзащитному подозрения не соответствует действительности

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что заявление адвоката бывшего президента Украины Виктора Януковича о том, что его подзащитному якобы неправильно вручили подозрение, не соответствует действительности.


"Наша позиция основывается исключительно на нормах Уголовного процессуального кодекса Украины, и хочу обратить внимание, что адвокат (В.Януковича – ИФ.) или занимается пиаром, или демонстрирует правовой нигилизм. Луценко не оглашал подозрение в суде – я это подчеркивал и в самом суде… – я лишь выполнял процессуальное действие – разъяснял суть подозрения. Это разные вещи", - заявил Ю.Луценко в видеокомментарии, обнародованном в пятницу на странице Генпрокуратуры в YouTube.


По его словам, непосредственно вручение подозрения В Януковичу происходило, когда военные прокуроры вручили защитнику экс-президента пакет подозрения, а также Генпрокуратура по международной почте направила копии подозрения по месту проживания В.Януковича в Межигорье, а также по указанным ним и его защитой адресам в г.Ростов-на-Дону (РФ), и в российский суд, где В.Янукович выступал в качестве свидетеля.


Ю.Луценко сообщил, что из российского суда они получили сообщение, что наплавленное украинской стороной подозрение передано в Минюст РФ для вручения гражданину В.Януковичу, который в порядке правовой помощи.


"То есть процесс идет в строгом соответствии с украинским и международным законодательством. Мы предоставили подозрение защитниками, направили на все известные нам адреса.. Заявления адвоката о том, что Луценко неправильно вручил - просто смешные. Луценко не вручает подозрения, Луценко лишь, пользуясь случаем, что его слышит сам подозреваемый, лишь разъяснил суть подозрения. Это второе действие после представления", - сообщил Ю.Луценко.


"В начале следующего года, а может даже раньше мы вручим обвинительный акт и начнем судебный процесс по государственной измене Януковича… Нам для этого осталось не много… В ближайшие месяцы мы готовы завершить досудебное следствие", - сказал генпрокурор.


Как сообщалось, адвокат В.Януковича Виталий Сердюк сообщил, что вернул в Генеральную прокуратуру Украины уведомление о подозрении, зачитанное его клиенту генпрокурором Ю.Луценко. В.Сердюк также отметил, что в заявлении сторона защиты предлагает Ю.Луценко обратиться к Генпрокуратуре РФ о содействии во вручении уведомления о подозрении и в организации допроса и других процессуальных действий с В.Януковичем на территории России, а также прибыть туда лично для осуществления указанных мероприятий.


В свою очередь в Генпрокуратуре сообщили, что В.Янукович с 28 ноября является подозреваемым в уголовном производстве по ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.


28 ноября Генпрокуратура составила сообщение о подозрении В.Януковича в совершении преступлений, предусмотренных указанными выше статьями. Письменное сообщение о подозрении было отправлено В.Януковичу на все известные адреса его проживания и пребывания на территории Украины, на указанный его адвокатами адрес возможного проживания экс-президента на территории Российской Федерации; по электронной почте в Ростовский областной суд для передачи В.Януковичу (по фактическому его местонахождения во время допроса в качестве свидетеля в суде), а также в Генеральную прокуратуру РФ с запросом о предоставлении международной правовой помощи для вручения В.Януковичу и проведения его допроса в качестве подозреваемого.


В Генпрокуратуре также подчеркивают, что для информирования В.Януковича о подозрении и соблюдении его процессуальных прав подозреваемого, дополнительно предприняты следующие меры: генеральный прокурор Украины Юрий Луценко озвучил разъяснения сути подозрения во время видеоконференции между Святошинским райсудом Киева и Ростовским областным судом; сообщение вручено для передачи подозреваемому его адвокату в Святошинском суде и передано в адвокатское бюро, где работают адвокаты В.Януковича, опубликовано на официальном сайте Генпрокуратуры Украины; отправлено по адресу для переписки в Киеве, указанному самим В.Януковичем в документах, предоставленных органу досудебного расследования его адвокатами.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?